11 березня 2017 р. 02:00

В Одессе адвоката и секретаря суда подозревают в вымогательстве взятки

В Одессе  адвоката и секретаря суда подозревают в вымогательстве взятки

Задержанные требовали от частного нотариуса 3 тысячи долларов США

Следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками правления Службы безопасности Украины в области задержали адвоката и секретаря одного из районных судов Одесской области по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ведомстве утверждают, что указанные лица сообщили частному нотариусу о наличии у него проблем с правоохранительными органами в связи с возвращением обвинительного акта в уголовном производстве, в котором нотариус допрошена в качестве свидетеля.

В частности, женщина давала показания по удостоверению договора купли-продажи, в дальнейшем признанным судом недействительным.

В связи с этим задержанные требовали от частного нотариуса 3 тысячи долларов США за влияние на правоохранителей с целью решения вопроса об оставлении ей статуса свидетеля неизменным.

После получения неправомерной выгоды адвоката и работника суда задержан.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины «Получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством».

Поділитися