22 жовтня 2017 р. 15:39

Уже третий суд не может слушать дело об убийстве ребенка в Лощиновке из-за нехватки присяжных

Уже третий суд не может слушать дело об убийстве ребенка в Лощиновке из-за нехватки присяжных

Об этом сообщает Центр правового мониторинга

Из-за нехватки присяжных 19 октября в Малиновском суде не состоялось заседание по делу об убийстве 8-летней Ангелины М. в селе Лощиновка Измаильского района 26 августа 2016 года, в совершении которого правоохранительные органы обвиняют жителя села, 22-летнего Михаила Чеботаря, - передает Центр правового мониторинга "Гідність".

Слушания уголовного дела весной этого года было перенесено из Измаильского суда в Одессу. Сначала слушалось в Киевском районном суде, затем перекочевало в Малиновский. В сентябре по инициативе стороны защиты суд принял решение рассматривать дело смешанной коллегией, состоящей из профессиональных судей и присяжных.

"Всего должно быть семеро присяжных, но в Малиновском суде в наличии только пятеро, поэтому заседание перенесли, – говорит адвокат обвиняемого Сергей Лещенко. – Из-за отсутствия нужного количества заседателей Малиновский суд отправил в апелляцию заявление с просьбой слушать дело в другом суде. Но проблема в том, что дефицит присяжных существует во всех судах области".

Сейчас список присяжных в Малиновском суде не доукомплектован, общая потребность – 18 человек.

Михаил Чеботарь после задержания 26 августа 2017 года по решению Измаильского горрайонного суда находится под стражей. В настоящее время содержится в Одесском СИЗО, где в марте этого года у него была диагностирована открытая форма туберкулеза. 

Напомним, ранее Приморский районный суд Одессы удовлетворил жалобу адвоката семей, пострадавших от погромов в селе Лощиновке Измаильского района в прошлом году, на постановление прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства по преступной бездеятельности сотрудников полиции в ночь с 27 на 28 августа прошлого года.

Поділитися