25 лютого 2017 р. 02:00

Суд отправил в СИЗО двоих подозреваемых в похищении нардепа Гончаренко

 Суд отправил в СИЗО двоих подозреваемых в похищении нардепа Гончаренко

Ещ одного участника группы отправили под домашний арест

Приморский районный судом 25 февраля удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области об избрании двум подозреваемым в подготовке хищения народного депутата Украины Алексея Гончаренко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По данным ведомства, в пятницу, 24 февраля, прокуратура сообщила о подозрении трем фигурантам преступной группы.

 Двум из них, среди которых депутат Лиманского районного совета Одесской области правоохранители инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений лицу в связи с его государственной, общественной деятельностью и распространения печатной продукции, направленной на разжигание национальной, расовой вражды и унижение национального достоинства.

Кроме того, одному из членов группы сообщено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны и распространение изданий, пропагандирующих национальную рознь и ненависть к украинским националистам и патриотам ему суд назначил круглосуточный домашний арест.

«Следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управлением Службы безопасности Украины в области в ходе спецоперации разоблачили преступную группировку, которая почти год занималась производством и распространением незаконной литературы. Их книги и буклеты по выводам экспертов пропагандируют национальную рознь между Украинской, русскими и евреями; направленные на актуализацию ненависти к украинским националистам и патриотам. Среди изданий – «Слуги зла или как выглядит украинский национализм», «Одесские колокола Хатынь».

В ходе расследования установлено, что двое членов группы заказали похищение народного депутата и планировали нанести ему телесные повреждения. К депутату намеревались применить кислоту, чтобы обезобразить лицо и разбить молотком колени», - сообщают в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Поділитися