29 жовтня 2017 р. 09:24

Спасая котенка, воспитанник одесского детдома погиб в трансформаторной подстанции: в полиции заявляют о халатности электриков

Спасая котенка, воспитанник одесского детдома погиб в трансформаторной подстанции: в полиции заявляют о халатности электриков

О случившемся сообщил советник главы облуправления Нацполиции Руслан Форостяк

Подросток, который воспитывался в детском доме "Жемчужинка", погиб, пытаясь спасти котенка из трансформаторной подстанции. О несчастье сообщил советник главы Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк. По его информации, мальчик попал туда беспрепятственно, потому что она была открыта.

Сообщение о трагедии поступило в полицию примерно в 18:30. Чтобы добраться до подростка, спасателям пришлось отключать подстанцию ​​от напряжения и электросети. Как оказалось, мальчик погиб от поражения электрическим током высокого напряжения. По факту гибели подростка открыто уголовное производство, ведется досудебное расследование.

"Вопрос к администрации облэнерго, которому принадлежит подстанция с напряжением в 6000 Вольт. Я бы рекомендовал всем ответственным любых детских учреждений обратить внимание на меры безопасности, связанные с доступом к технологических помещений и к объектам, обслуживающим электросети. К сожалению, это уже не первый случай поражения током подростков. Только что бригада монтеров закончила работы, подала напряжение на эту злосчастную подстанцию, питание было отключено при эвакуации тела, так вот пытаются поехать, опять не закрыв доступ к объекту. Ответственные детского учреждения позвонили на "102", и наряд полиции снова отправился туда фиксировать нарушения", - сообщил позже Р. Форостяк.

Погибшему парню 25 ноября исполнилось бы 16 лет...

Поділитися