17 лютого 2017 р. 02:00

Ситуация с расследованием «дела 2 мая» зашла в тупик, - заявление

Ситуация с расследованием «дела 2 мая» зашла в тупик, - заявление

Общественная «Группа 2 мая» опубликовала заявление, в котором требует сдвинуть с «мертвой точки» рассмотрение «дела 2 мая» в Малиновском районном суде Одессы

Общественная «Группа 2 мая» опубликовала заявление, в котором требует сдвинуть с «мертвой точки» рассмотрение «дела 2 мая» в Малиновском районном суде Одессы.

Как сказано в заявлении, направленном министру МВД Украины, Генеральному прокурору Украины, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, из 100 судебных заседаний, которые прошли в Малиновском суде в течение двух лет, только 20 были посвящены изучению доказательств. Остальные были либо сорваны, либо перенесены из-за неявки сторон.

«Начиная со 2 декабря 2016 года рассмотрение дела остановлено и будет начато сначала. Прогнозировать какие-либо сроки продолжения слушаний и тем более вынесения приговоров пока не представляется возможным. Это нарушает один из основных принципов справедливого суда - рассмотрение уголовного дела в разумные сроки, что ожидаемо завершится исками в ЕСПЧ против Украины.  Кроме того, процесс в Малиновском суде остается точкой противостояния и тлеющего политического конфликта в Одессе. Последние события в Малиновском суде 10 февраля, когда активисты «Правого сектора», ГК «Азов», «Автомайдана» и других организаций подрались с полицейскими, когда работники суда и посетители оказались в опасной для жизни и здоровья ситуации, когда, тем не менее, опять никого не наказали за противоправное поведение, показали, что ситуация окончательно зашла в тупик.  Это не может продолжаться бесконечно. Мы не можем позволить, чтобы информационный вакуум вокруг досудебного расследования уголовного дела по  массовым беспорядкам в сочетании с беспрецедентным давлением на суд стали очередным поводом для манипулирования общественным мнением одесситов и раскачивания политической ситуации накануне третьей годовщины одесской трагедии», - отмечают участники «Группы 2 мая».

Общественники предлагают руководству ГУНП в Одесской области все же обеспечить общественный порядок во время судебных заседаний, партийным, общественным организациями и государственным органам - прекратить оказывать давление на суд, Генеральной прокуратуре Украины - восстановить принцип преемственности, согласно которому обвинение в суде должны поддерживать те же прокуроры, которые осуществляли надзор, представителям государственного обвинения и другим сторонам процесса - немедленно инициировать выделение материалов в отношении каждого обвиняемого в отдельное производство, что позволит значительно ускорить судебное рассмотрение.

Также общественники предлагают руководству ГУНП в Одесской области отчитаться перед общественностью о работе следственно-оперативной группы за три последних месяца.

Отметим, что, по информации «Группы 2 мая», 26 августа 2016 года в канцелярии Европейского суда по правам человека было зарегистрировано заявление гражданки Украины Людмилы Балабан, матери погибшего в Доме профсоюзов Алексея Балабана. Она является потерпевшей по уголовному делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года. Заявительница требует, чтобы Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной статьи 6 Европейской конвенции по правам человека: умышленное бездействие правоохранительных органов, затягивание расследования, ограничение доступа потерпевших к материалам дела, ограничение доступа к правосудию. ЕСПЧ принял иск и будет рассматривать его в порядке очередности.

Поділитися