26 липня 2017 р. 03:00

Ширяевский суд пытались поджечь и пустили в здание газ

Ширяевский суд пытались поджечь и пустили в здание газ

Противостояние никак не прекратится

Представители двух общественных объединений - одни, выступающие в поддержку одного из судей, который там работает, другие - против него - собрались сегодня, 26 июля, у здания Ширяевского районного суда.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

По данным полиции, между группами граждан возникла словесная перепалка и толкотня, в ходе которой неизвестный злоумышленник бросил емкость с зажигательной смесью в стену здания суда. В результате возникло незначительное возгорание, которое было немедленно локализовано.

На месте конфликта присутствуют более 60 сотрудников полиции, в том числе и бойцы спецподразделения, находятся представители ГСЧС.

Решается вопрос о квалификации действий граждан и установления личности злоумышленника, который бросил зажигательную смесь.

В то же время в пресс-службе суда сообщили, что дела, назначенные судом, не рассматриваются, для безопасности судей и работников аппарата суда работа Ширяевского районного суда Одесской области прекращена.

«Происходит фактическое блокирование административного здания суда «активистами» и содержание в заложниках судьи и работников аппарата Ширяевского районного суда Одесской области. Действия лиц подпадают под признаки ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Группа людей стучит в окна и двери здания суда, через щели дверей в помещение суда напустили слезоточивого газа, заблокировали работу суда, включили громкоговоритель, выкрикивают различные лозунги, прибегают к пренебрежительным проявлениям неуважения к суду. По состоянию на 12:02 в суд уведомления о мирной акции не поступало», - отметили в суде.

17:28 В настоящее время задержаны более 10 человек, которые распыляли в лицо полицейских слезоточивый газ из баллончиков, наносили стражам порядка телесные повреждения и бросили емкость с зажигательной смесью. По данным фактам начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, группа из 30 человек ворвались 21 июля в здание Ширяевского районного суда.

 

Поділитися