16 листопада 2017 р. 10:15

СБУ подозревает компанию «Кадорр» в финансировании боевиков «ДНР» (ОБНОВЛЕНО)

СБУ подозревает компанию «Кадорр» в финансировании боевиков «ДНР» (ОБНОВЛЕНО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета  Игорем Марковым совместно с менеджментом строительной компании «Кадорр» незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Как утверждают в пресс-центре СБУ, правоохранители установили, что один из крупнейших одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражает в финансовой документации и получает их наличными.

Затем они передавались И. Маркову, который имеет интересы в строительном бизнесе.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что депутат, объявленный в международный розыск, скрывается от украинского правосудия на территории России и направляет процент от суммы на финансирование незаконных вооруженных формирований террористических организаций «ДНР/ЛНР». Для получения дополнительных доказательств финансирования терроризма в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, в Одессе сегодня, 16 ноября, происходят обыски в офисных помещениях строительной компании и в местах жительства фигурантов дела.

В то же время сотрудники издания "Украинская служба информации", которое подконтрольно Аднану Кивану, сообщают, что не могут попасть в помещение редакции, так как в здании силовики проводят следственные действия. Однако "7 канал", который контролирует этот же бизнесмен, вещает в нормальном режиме.

18:16 По результатам следственных действий у одесского застройщика сотрудники СБУ обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, более двадцати миллионов гривен наличными и более ста печатей фиктивных предприятий.
Следствие исследует обстоятельства использования указанных предприятий и денег в схеме финансирования терроризма с участием бывшего депутата Одесского городского совета.
Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, 5 февраля 2016 года судьи Апелляционного суда Генуи отказали в выдаче Игоря Маркова Украине.

Поділитися