21 квітня 2017 р. 03:00

Прокуратура направила в суд дело еще одного одессита, обвиняемого в терроризме

Прокуратура направила в суд дело еще одного одессита, обвиняемого в терроризме

Подозреваемый в апреля 2015 года выехал из Одессы в Луганскую область с целью избежания ответственности за совершение разбоя

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, подозреваемого в участии в террористической группе.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным ведомства, мужчина обвиняется по ч.1 ст. 258-3 УК Украины.

В прокуратуре утверждают, что в ходе специального - заочного досудебного расследования установлено, что подозреваемый в апреля 2015 года выехал из Одессы в Луганскую область с целью избежания ответственности за совершение разбоя, где поступил в незаконных вооруженных формирований террористической организации «ЛНР».

Мужчина участвовал в вооруженном противостоянии правоохранителям и военнослужащим Вооруженных Сил Украины, в частности, во время боевых действий вблизи городов Первомайск и Алчевск.

Кроме того, подозреваемый освещал в положительном ракурсе деятельность указанной террористической организации.

Досудебное расследование осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области.

Напомним, прокуратура Одесской области в декабре 2016 года направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, подозреваемого в участии в террористической организации, а также в руководстве террористической группой и содействии ее деятельности. Бывший депутат облсовета от партии «Родина» после начала боевых действий на востоке страны отправился воевать за террористическую группировку «ДНР» и возглавил группу сепаратистов под прозвищем «Сват». По показаниям боевиков, Вадим Савенко неоднократно ездил в Москву за деньгами для организации террористических атак и выдачи «зарплат» боевикам. Кроме того, подразделение под командованием Вадима Савенко организовало теракт на блокпосту в Мариуполе и обстрел пограничных катеров в Азовском море, в результате которого погибли люди.

Поділитися