26 грудня 2017 р. 17:33

Полиция начала расследование из-за антисемитских надписей в Одессе

Полиция начала расследование из-за антисемитских надписей в Одессе

Полиция расценила появление антисемитских надписей на объектах Еврейского наследия в Одессе как нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и отношению к религии и открыла уголовное производство по ч.1 ст. 161 УК Украины

Об этом сообщил советник главы ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк

«Несмотря на основания считать, что эти надписи - очередные элементы антигосударственных провокаций в регионе, тем не менее, надеюсь, негодяи будут установлены и понесут должное наказание», - заявил он. 

Ранее Еврейская община и Ассоциация бывших узников гетто и фашистских лагерей обратились в МВД и СБУ с заявлениями о необходимости незамедлительного расследования в связи с появлением антисемитских граффити на фасадах трех одесских зданий еврейской общины. Надписи появились, в частности, на воротах Музея Холокоста на улице Малой Арнаутской, а также на стенах Бродской синагоги на улице Жуковского.

Как сообщил пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл (Болеслав) Капулкин, «25 декабря на фасадах трех одесских зданий, имеющих отношение к еврейской общине города, появились надписи, оскорбляющие национальное достоинство евреев и провоцирующие межнациональную рознь. Еврейская община и Ассоциация бывших узников гетто и фашистских лагерей обратились с заявлениями в МВД и СБУ, и ожидают, что специалисты этих ведомств незамедлительно проведут расследование, которое поможет найти исполнителей и заказчиков».

Комментируя эти инциденты, главный раввин Одессы и Юга Украины раввин Авраам Вольф заявил:

«Я доверяю силам безопасности и надеюсь, что они активно проведут свое расследование. Но я также призываю Президента Украины и Премьер-министра самым резким образом осудить эти антисемитские действия и взять расследование под личный контроль. Необходимо дать правоохранительным органам полномочия, чтобы они прекратили это явление, не дав ему распространиться дальше, вглубь общества».

При этом ни одна организация не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Поділитися