19 вересня 2017 р. 16:22

Одесса и Киев лидируют по количеству «минирований» админзданий

Одесса и Киев лидируют по количеству «минирований» админзданий

Стремительный рост этого показателя произошел в 2014 году, именно в тот период, когда в Украине начались общественно-политические изменения

Телефонные хулиганы в Украине предпочитают «минировать» административные здания и учреждения Одессы и Киева.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Так, по данным полиции, за 8 месяцев 2017 года в Киеве зарегистрировали 96 ложных минирований, а в Одесской — 87. В лидерах также Днепропетровская область — 48 сообщений, Харьковская - 28, Львовская - 26 и Херсонская - 22.

При этом чаще всего объектами «минеров» становились админздания органов власти - 146 фактов, помещения транспортной инфраструктуры - 46 и учреждения торговли — 29 фактов ложного минирования.

Отметим, что сегодня 19 сентября в полицию поступило сообщение от женщины, которая сообщила, что услышала от неизвестного мужчины о запланированном взрыве на Дерибасовской. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, работники взрывотехнического управления ГУНП в Одесской области. Информация проверяется.

По словам первого заместителя председателя Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, за последние пять-шесть лет количество таких сообщений в полиции значительно возросло.

«Можно сделать вывод, что стремительный рост этого показателя произошел в 2014 году, именно в тот период, когда в Украине начались общественно-политические изменения и вооруженное противостояние на Востоке государства», – отмечает Вячеслав Аброськин.

По его мнению, количество ложных сообщений находится на неприемлемо высоком уровне из-за очень мягкого законодательства касательно таких правонарушений. Поэтому ответственность за совершение такого рода правонарушений должна быть усилена.

 

 

 

Поділитися