01 листопада 2017 р. 12:23

Командира части и часового задержали за бездействие при сносе забора аэродрома «Школьный»

Командира части и часового задержали за бездействие при сносе забора аэродрома «Школьный»

Санкция статьи для часового - до 7 лет, для командира, совершившего служебную халатность, - до 5 лет

Исполняющий обязанности начальника части, а также часовой, который во время дежурства не выполнил свои обязанности и не применил оружие, когда строители сносили забор аэродрома «Школьный», задержаны. Об этом сообщил военный прокурор Анатолий Матиос, передает Громадське.

«Вчера был задержан временно исполняющий обязанности начальника части, который ничего не сделал, чтобы противодействовать этим лицам. Предъявлено подозрение о невыполнении обязанностей», - сказал он.

Также задержан дежурный, так как, по мнению прокуратуры, он не предпринял предписанных уставом караульной службы действий.

«Часовой пришел без оружия, совершал действия, которые позорят украинскую армию. Часовой должен был предупредить: «Стой, назад», а затем применить оружие. Он должен был стрелять на поражение», - сказал главный военный прокурор.

Также он отметил, что никаких действий не предпринималось, чтобы прекратить это строительство.

«На месте был капитан военной части, который был пьян, ему грозит админарест - 10 суток гауптвахты», - сказал он.

Санкция статьи для часового - до 7 лет, для командира, совершившего служебную халатность, - до 5 лет, они сейчас задержаны, суд Одессы выберет им меру пресечения.

По словам Анатолия Матиоса, одесский прокурор должен проверить законность решения о застройке объекта рядом с военной частью.

В тоже время глава Одесской областной администрации Максим Степанов заявил, что конфликт стал возможным из-за того, что военные не оформили как положено документы на свою землю. 

«Есть вопросы касающиеся оформления земли министерства обороны. Мы все говорим, что вот вам принадлежит земля, но она не оформлена как положено, Многие не знают, что мы пользуемся документами 1948 года. Ни одного документа нет. Так я должен вам сказать, что исходя из этих документов, из правового поля существующего на сегодняшний день, эта земля вам не принадлежит. Это необходимо все привести в порядок. Потом мы только и слышим, что у вас кто-то что-то стырил. Я попросил министра обороны сегодня предоставить перечень земель минобороны и перечень куда и как министерства обращалось. Я вам сам оформлю эти земли», - отметил Максим Степанов.

Напомним, в Одессе утром 29 октября около 40 неизвестных в балаклавах совершили вероятную попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства обороны Украины.

Полиция Одесской области опровергла заявление ВСУ о захвате военного объекта. В полиции заявили, что около 40 мужчин в балаклавах - это частная охрана строителей, которые имеют разрешение от городских властей на строительство торгового центра.

Поділитися