19 липня 2017 р. 03:00

Хранящую деньги в российском "Сбербанке" одесскую судью облили зеленкой

Хранящую деньги в российском "Сбербанке" одесскую судью облили зеленкой

Зеленка попала в глаза судьи и она была госпитализирована, а сотрудники суда вызвали полицию

Двое неизвестных сегодня, 19 июля, подбежали к судье Хозяйственного суда Одесской области Ирине Малярчук и вылили на нее жидкость зеленого цвета (предположительно бриллиантовый зеленый), после чего скрылись в неизвестном направлении.  

Как сообщили в пресс-службе Хозяйственного суда Одесской области, жидкость содержались в пластиковой бутылке из-под напитка «Пепси».

Зеленка попала в глаза судьи, пострадавшая была госпитализирована, а сотрудники суда вызвали полицию.

«Указанные события дестабилизируют деятельность государственного учреждения, миссией которого является правосудие и защита нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов юридических лиц и граждан и принятие мер, направленных на предотвращение правонарушений», - отметили в суде.

Хозяйственный суд Одесской области также заявил о недопустимости нарушения требований действующего законодательства относительно независимости судебной власти и напомнил о юридической ответственности за совершенные правонарушения, в том числе уголовную ответственность.

«Проводятся следственные действия. В настоящее время руководством суда готовятся соответствующие обращения в органы власти», - говорится в сообщении суда.

По данным полиции, сегодня, в 10:45, по спецлинии «102» поступило сообщение судьи одесского Административного суда о том, что во время пути от автомобильной парковки до админздания суда двое неизвестных облили ее зеленкой.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по правовой квалификацией уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. В соответствии с санкциями данной статьи злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

Судья Ирина Малярчук в электронной декларации указала наличие квартир в Одессе и Киеве (на 171 кв. метр и 125 кв. метров), а также места на автостоянках в этих городах. Кроме того, у судьи есть дачный домик в Новоселице Межигорского района Закарпатской области и два земельных участка. Судья также ожидает окончания строительства трех квартир в Овидиополе.

Также она владеет автомобилем LAND ROVER 2013 года выпуска.

В доходах у пострадавшей от зеленки судьи значится зарплата 248 тысяч 771 гриня, доход от сдачи в аренду имущества в размере 2 тысяч 422 гривень, страховые выплаты — 10 тысяч 320 гривень, а также 17 тысяч 41 гривня в виде процентов из ПАО «Сбербанк».

В этом банке судья хранит 271 тысячу 909 гривень, еще 150 тысяч судья хранит наличными и 1 миллион 471 тысяча 300 гривень вложены в ОК «ЖСК «Вильямс». Кроме того, в российском "Сбербанке" у нее есть долговые ценные бумаги на 255 тысяч 801 гривню.

 

Поділитися