30 липня 2017 р. 03:00

Экс-глава одесских спасателей обвинил в трагедии 2 мая бывшего министра МЧС

Экс-глава одесских спасателей обвинил в трагедии 2 мая бывшего министра МЧС

Экс-руководитель управления ГСЧС в Одесской области Владимир Боделан считает, что его арестованный по делу 2 мая коллега Руслан Великий не виноват в гибели людей

Экс-руководитель управления ГСЧС в Одесской области Владимир Боделан считает, что арестованный по "делу 2 мая" его коллега Руслан Великий не виноват в гибели людей.

Об этом он сообщил в Facebook.

По словам бывшего руководителя одесских пожарных, Руслан Великий прибыл на пожар из отпуска по его личной просьбе и делал все, чтобы спасти простых граждан и самих пожарных. По мнению Владимира Боделана, в событиях 2 мая 2014 года в Одессе есть вина экс-министра МЧС Сергея Бочковского, которого арестовали в прошлом году за вымогательство. Бывший глава одесских спасателей отмечает, что С. Бочковский пытался снять его с первых дней его службы и в итоге смог это сделать.

"Он лично прибыл в Одессу и, что удивительно, не защищал свои подразделения , а стал яростно доказывать на всех уровнях, что пожарные и я виновны в этой трагедии. Я не знаю примеров, когда руководитель не защищает своих подчиненных , а доказывает их вину, при этом совершенно умалчивает , что он лично давал команду не допускать гибели среди пожарных, обеспечить сохранность техники , пожарные расчеты направлять только при условии прибытия на место вызова старшего офицерского состава. А ведь это его личные мне указания!", - возмущается В. Боделан. 

Напомним, что полицейские в ходе спецоперации установили местонахождение и задержали бывшего первого замначальника управления ГСЧС Украины в Одесской области Руслана Великого. Его обвиняют в том, что он не принял мер к направлению имеющихся сил и средств для тушения пожара в Доме профсоюза во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда погибли 42 человека и 125 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Также Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-главу управления ГСЧС Одесской области по делу о ненадлежащем реагировании пожарных на сообщения о пожаре в Доме профсоюзов. 

Поділитися