27 грудня 2017 р. 17:24

Дочь основателя "Седьмого километра" не смогла доказать суду, что подарила часть акций "енакиевской группировке" из-за угроз

Дочь основателя "Седьмого километра" не смогла доказать суду, что подарила часть акций "енакиевской группировке" из-за угроз

Хозяйственный суд Одесской области отказал Ирине Чернат в иске о признании недействительным договора дарения части акций ООО "Промтоварный рынок" сыну Юрия Иванющенко
 

Как следует из судебного решения, иск подала дочь основателя рынка "Седьмой километр" Виктора Добрянского - Ирина Чернат, которая является совладелицей рынка. Она считает, что в 2010 году ее путем угроз и обмана заставили подарить лондонской компании "Паррокс Корпорейшн Лимитед" часть своих корпоративных прав. Речь идет о 4,5% уставного капитала. По информации СМИ, этой компанией владеет сын известного бизнесмена Юрия Иванющенко (во времена президента В. Януковича хорошо известен как Юра Енакиевский) - Арсен Иванющенко.

Сейчас Генеральная прокуратура расследует уголовное производство №32013110090000107 по факту завладения долей корпоративных прав в уставном капитале ООО "Промтоварный рынок", а именно, по уступке путем дарения доли в уставном капитале ООО "Промтоварный рынок" по договору между гражданкой И. Чернат и представителем так называемой "енакиевской" группировки.

По ходатайству И. Чернат, суд дал санкцию на истребование у ГПУ копий протоколов допроса свидетелей в уголовном производстве. Ее представитель должен был передать это постановление суда сотруднику ГПУ. Однако на момент разрешения дела по существу суд так и не получил копий протоколов.

Суд решил, что Ирина Чернат не доказала, что ее действительно заставили заключить договора дарения.

"Паррокс Корпорейшн Лимитед" своего представителя в суд не направила и о причинах неявки не сообщила. В то же время Департамент иностранного процесса Королевских судов сообщил, что компания была должным образом уведомлена об этом деле и получила копии искового заявления и документов.

Как известно, в 2010  акционеры "7 километра" "подарили" компании Иванющенко-младшего 25% предприятия.

"7 километром" с 2014 года владеют Ирина Чернат (15%), ООО "Виктор Д" Виктора Добрянского-младшего (28,5%), ООО "Капитал Финанс М" Бориса и Татьяны Мельничук (28,5%), а также кипрская компания Kittep Limited, ранее принадлежавшая сыну Иванющенко (27,5%). 

Поділитися