05 листопада 2017 р. 14:35

"Дело 2 мая" теперь перенесли в Николаев

"Дело 2 мая" теперь перенесли в Николаев

Вероятней всего, рассмотрение жалобы прокуратуры будет назначено на конец ноября

Апелляцию прокуратуры по "делу 2 мая" перенаправили в апелляционный суд Николаевской области. Об этом сообщает Центр правового мониторинга "Гідність".

Как известно, прокуратура Одесской области не согласилась с оправдательным приговором, вынесенным по «делу 2 мая», и направила в апелляционный суд Одесской области жалобу, требуя решение отменить, а само дело слушать с начала. Но из-за невозможности сформировать коллегию в одесской апелляции, где уже не осталось судей, которые бы не изучали на разных этапах материалы дела, его отправили в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел с просьбой определить подсудность. Из Киева дело перенаправят в Николаев, в апелляционный суд соседней области. Вероятней всего, рассмотрение жалобы прокуратуры будет назначено на конец ноября, - предполагают в Центре.

Напомним, ранее городской суд Черноморска оправдал 20 "антимайдановцев", которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы. 

Пятерых фигурантов дела, находившихся под стражей судьи постановили освободить в зале заседаний.

По мнению судей, убедительных доказательств вины обвиняемых Сергея Долженкова и других прокуратура не представила. Однако в тот же день в зале суда сотрудники СБУ снова задержали пророссийских участников трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе Сергея Долженкова и Евгения Мефедова (гражданин РФ) им инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — ст. 110 УК. 

Поділитися