03 січня 2017 р. 02:00

Бывшим одесским патрульным грозит до 12 лет тюрьмы

Бывшим одесским патрульным грозит до 12 лет тюрьмы

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении двух бывших сотрудников патрульной полиции по подозрению в вымогательстве и получении взятки (ч. 3 ст. 368 УК Украины)

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении двух бывших сотрудников патрульной полиции по подозрению в вымогательстве и получении взятки (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Как сообщает пресс-служба ведомства, обвинительный акт относительно бывших патрульных направлен в Малиновский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в июне прошлого года патрульные полицейские остановили автомобиль и, установив нарушения в действиях водителя, вместо составления административного протокола, потребовали и получили 7000 гривень за непривлечение его к ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 368 УК  - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, - патрульным грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура в декабре 2016 года добилась в суде реального наказания в виде 5 лет лишения свободы двум бывшим милиционерам. В ходе следствия установлено, что в 2014 году сотрудники УБОПа вместе с начальником областного управления пенсионного фонда требовали и получили от подчиненного работника фонда $5 тыс. за оставление его в должности.

Поділитися