25 серпня 2016 р. 03:00

Житель Николаевской области умер во время задержания полицейскими

Житель Николаевской области умер во время задержания полицейскими

Полицейских, участвовавших в инциденте, задержали и отстранили от исполнения обязанностей

Скандал с участием сотрудников полиции произошел в ночь с 23 на 24 августа в поселке городского типа Кривое Озеро Николаевской области. 

Как сообщает прокуратура Николаевской области, инцидент связан со смертью местного жителя, наступившей во время его задержания сотрудниками Кривоозерского отдела полиции.

По этому поводу у прокуратуры и райотдела полиции собралось около 200 местных жителей.

Во избежание общественного напряжения, прокурор области Тарас Дунас направил  в пгт Кривое Озеро следственную группу из числа следователей следственного управления прокуратуры области во главе с заместителем прокурора области.

«Следственное управление прокуратуры Николаевской области начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Кривоозерского отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины,  а тело потерпевшего направили  для проведения судебно-медицинской экспертизы в Николаевское областное бюро судебно-медицинских экспертиз с целью установления реальной причины смерти», - сообщили в прокуратуре.

В то же время издание Новости-N сообщило, что по предварительным данным, инцидент произошел ночью в доме погибшего. Между мужем и женой произошла семейная ссора. После ссоры муж вышел из дома и лег спать в автомобиле. А перед этим жена вызвала полицию. По вызову вначале приехали трое полицейских, которые зашли во двор и вытащили мужчину из машины. На руки ему надели наручники. После этого из райотдела приехали еще трое полицейских. Мужчину начали избивать прямо на глазах у жены, его матери и двоих детей и забили до смерти. 

«Погибшего звали Александр Цукерман, ему был 31 год. По словам соседей, семья была вполне благополучной, жила в достатке. Сам Александр Цукерман также характеризуется положительно, ни в пьянстве, ни в буйном поведении никогда замечен не был», - отмечает издание.

При этом, по данным издания, изначально полицейские хотели отправить тело погибшего в Первомайск для проведения судебно-медицинской экспертизы, но местные жители не давали этого сделать, аргументируя  свои действия уверенностью в коррумпированности полиции Первомайска.  

Утром 25 августа издание сообщило, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, житель Кривого Озера Александр Цукерман, скончался от огнестрельных ранений.

«Причиной смерти стало «острое внутреннее кровотечение, травматическое поражение сердца». В теле погибшего обнаружены как минимум 4 огнестрельных ранения, предположительно из травматического пистолета так называемым «патроном Флобера». По мнению эксперта, выстрелы были произведены в упор. Две пули обнаружены в сердце, еще одна застряла в легком», - сообщило издание.

Утром в четверг 25 августа, тело убитого Александра Цукермана уже привезли в Кривое Озеро. Похороны назначены на пятницу, 26 августа, в 11:00.

В полиции подтверждают, что мужчина умер во время задержания, однако настаивают, что не от действий полицейских.

В пресс-службе Национальной полиции Украины сообщили, что около 3:00 часов ночи 24 августа в полицию Кривоозерского района Николаевской области обратился 46-летний местный житель с заявлением о том, что его побил 32-летний мужчина, отобрав его личные вещи и деньги. Почти одновременно поступило сообщение по телефону о том, что тот же нарушитель по месту своего проживания совершает хулиганские действия.  

Потерпевший, водитель такси, рассказал, что он приехал на вызов по указанному адресу, к нему вышел домовладелец нанес ему телесные повреждения, и отобрал у него сумку и 500 гривень.

«Прибыв к месту происшествия, полицейские установили, что правонарушитель на территории своего домовладения продолжает совершать противоправные действия, а его жена, услышав, что приехали правоохранители, умоляет о помощи и защите. Согласно требованиям ст.45 Закона Украины «О Национальной полиции» полицейские пытались успокоить нарушителя, но последний продолжал сопротивляться. Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения общественной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца», - сообщили в полиции.

В полиции подтвердили также, что начато уголовное производство, предварительно, по признакам ч.3 ст.365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С проведением предварительного расследования, руководством ГУНП в Николаевской области проводится служебное расследование относительно предоставления оценки законности действий полицейских и факта возможного превышения полицейскими мер принуждения, по результатам которой будут приняты меры реагирования и предоставлено объективную правовую оценку произошедшему.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

По данным издания Новости-N, когда задержанных начали выводить из прокуратуры, люди набросились на них, несмотря на полицейский кордон. В результате некоторые из шести задержанных получили телесные повреждения. После того, как всех погрузили в автозак, толпа начала раскачивать автомобиль и только чудом его не опрокинула.  В результате столкновения несколько сотрудников полиции, которые пытались обеспечивать порядок, получили телесные повреждения. Люди собрались возле райотдела полиции и требовали, чтобы к ним вышел начальник отдела полиции, при этом угрожали штурмом отдела.  

Участники акции протеста бросали камни во двор, и в окна здания полиции. Собравшимся также удалось сломать ворота, однако на территорию никто не заходил. Переговоры с собравшимися вел заместитель начальника ГУ Нацполиции в Николаевской области Артур Гаспаров. На месте находится также заместитель прокурора области Степан Божило.

Как сообщил 25 августа на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, в результате событий в Кривом Озере в министерстве решили расформировать и полностью обновить райотдел.

«Изменения будут произведены и в руководстве областного Николаевского главка полиции. Сегодня же будет представлен новый начальник областной полиции. Все, кто замешан в преступных и противоправных действиях - пойдут под суд и никакой попытки обелить «честь мундира» - не будет. Следствие Генпрокуратуры, Внутренней безопасности Нацполиции и суд, убежден, смогут БЫСТРО и непредвзято установить все обстоятельства произошедшей смерти человека и наказать виновных.
Отдельно Нацполиция изучает вопрос возможно допущенного искажения информации со стороны ряда работников - в случае подтверждения подозрений - санкции в отношении недобросовестных исполнителей будут так же бескомпромиссны. На месте - во главе комиссии в Николаевской области - работает глава Нацполиции Х. Деканоидзе, которая, в конце дня, публично отчитается о принятых по итогам работы комиссии мерам», - написал министр.

ФОТО и ВИДЕО: novosti-n.org

 

Поділитися