02 вересня 2016 р. 03:00

В Одессе задержали заместителя прокурора Суворовского района

В Одессе задержали заместителя прокурора Суворовского района

Ранее заместитель прокурора попал в поле зрение Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который потребовал от него задекларировать дорогой автомобиль

Сотрудники СБУ и прокуратуры Одесской области задержали скандально известного заместителя прокурора Суворовского района Одессы Валерия Белого за требование неправомерной выгоды. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, заместителя прокурора задержали вечером вчера, 1 сентября.

«Прокуратура Одесской области вместе с СБУ задержала прокурора Валерия Белого. Это именно тот прокурор, которого два месяца назад я спрашивал об источниках покупки дорогой иномарки. Затем он придумывал разные небылицы, просился в декрет. Но дурных привычек не бросил. На той же машине приехал требовать скидку в 76 тысяч для связанной с ним фирмы. Здесь его и взяли», - сообщил генпрокурор.

В то же время, по данным издания 368.media, экс-начальника второго отдела следственного управления прокуратуры Одесской области Петра Гупало, который "присвоил" Hummer H3, отпустили под личное обязательство. Бывшего «надзорника» подозревают в мошенничестве, злоупотреблении властью и подделке документов. Следствие считает, что он обманом получал крупные суммы денег и автомобиль от бизнесмена, обещая найти похитителей его сына.

Напомним, 17 июня Юрий Луценко в ходе рабочей поездки в Одесскую область проинспектировал работу местной прокуратуры №4 (Суворовский район). Во время проверки он возмутился несоответствием образа жизни прокуроров их доходам. Генпрокурор поинтересовался у руководителя прокуратуры обстоятельствами и цене приобретаемого автомобиля Toyota Avalon, стоимость которого не соответствует официальной зарплате прокурора. Здесь же генпрокурор предложил В. Белому подать новую декларацию о доходах, где указана машина и ее стоимость, или уволиться. 

Поділитися