26 квітня 2016 р. 03:00

В Одессе ночью разгромили «АнтиТрухановский Майдан»

В Одессе ночью разгромили «АнтиТрухановский Майдан»

Группа неизвестных разгромила лагерь и попыталась вывезти имущество митингующих 

Группа неизвестных атаковала в ночь на 26 апреля и уничтожила палаточный городок активистов и предпринимателей, требовавших отставки мэра Одессы Геннадия Труханова

Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист Михаил Голубев. По его словам,  нападение произошло в 3:55 утра. Нападавшие прибыли к зданию городского совета на автобусе и заранее подогнали грузовик «КамАз», они были вооружены палками и металлическими прутьями.    

По словам активистки Алевтины Короткой, при избиении на углу площади находился лидер одесского "Автомайдана" Евгений Резвушкин, который в это время говорил по рации.

«Подробности нападения на АнтиТрухановский майдан. В 3:55 утра подъехал микроавтобус, которому был открыт шлагбаум, из которого вышли люди, вооруженные палками с металлическими наконечниками, типа булавы, с цепями и начали крушить лагерь, срывать плакаты, выбрасывать все через забор, поливать бензином, брызгать газом. Координировал действия по рации Резвушкин. Его увидели и сразу узнали. Потом подъехали пожарники, скорая и полиция. Наши люди от госпитализации отказались. В эту ночь веб-камера, которая на Думской была отключена. Трухановские бандиты в лице псевдо-патриотов отрабатывают свое бабло, которое трухановская банда им платит», - написала она в Facebook.

В свою очередь активист Сергей Гуцалюк, выступающий на стороне противников Труханова, опубликовал в Facebook свои фото с разгромленного Майдана, где, в частности, запечатлен раненый активист. Сергей Гуцалюк также заявил, что к нападению причастны городские коммунальные предприятия. Так, «КамАз», на котором увозили имущество протестующих, по  его словам, принадлежит КП «Горзелентрест».

«Только что произошло бандитское нападение на лагерь протестующих под одесской мэрией. Людей избили, имущество уничтожено. Часть нападавших полиция и активисты задержали, «КамАз» принадлежит КП «Горзелентрест», его заблаговременно подогнали и начали загружать уничтожено имущество майдановцев. Слава Богу, ребята смогли его оставить на месте. Вот прямое доказательство причастности мэрии к избиению людей. Сейчас идут следственно-оперативные действия полицейских. Люди стягиваются на Думскую», - отметил он.

В то же время в пресс-службе Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области ИзбирКому подтвердили, что задержаны пятеро нападавших, сейчас они находятся в Приморском райотделе полиции Одессы. Кроме того, на месте работает следственно оперативная група.

В свою очередь, протестующие заблокировали здание мэрии, перед централным входом сложили покрышки и поставили мусорный бак, остальные входы в здание госовета заблокированы. 

Напомним, вчера, в 23:25 неизвестные злоумышленники расстреляли из гранатомета здание банка «Пивденный». 

ВИДЕО: Рух за очищення. Одесса/youtube

ВИДЕО: youtube.com/watch?v=IP9fifxBEKo&feature=youtu.be

ФОТО: Сергей Гуцалюк, Михаил Голубев/Facebooк

Поділитися