05 серпня 2016 р. 03:00

В НАБУ допросили двух нардепов по "черной бухгалтерии" Партии регионов

В НАБУ допросили двух нардепов по "черной бухгалтерии" Партии регионов

Об этом сообщает НАБУ в ответе на запрос журналистов

Национальное антикоррупционное бюро допросило 53 свидетеля по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос агентства "Украинские новости".

"В рамках уголовного производства проведено 53 допроса лиц в качестве свидетелей", - говорится в ответе.

При этом, по делу допрошены два депутата Верховной Рады, однако их фамилии не называются.

Как известно, в мае 2016 года "Украинская правда" опубликовала часть т.н. "черной бухгалтерии" Партии регионов за 2012 год, обнародованной депутатом Сергеем Лещенко.

Большую часть документов генерал СБУ Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро. Считается, что документы были изъяты из офиса Партии регионов в Киеве при пожаре во время пика Евромайдана.

В июне министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД передало Генпрокуратуре 8 мешков архивов из сгоревшего офиса Партии регионов. Еще часть - в НАБУ.

По словам А. Авакова, в документах - "и расписки, и другие документы, и дискредитация одного из политиков".

Отметим, что в документах фигурирует и фамилия члена Партии регионов, экс-главы Одесского областного совета Николая Пундика. Судя по обнародованным документам, только за три месяца 2012 года (в то время он возглавлял Одесский облсовет), он получил почти 1,4 миллиона долларов США из «теневой кассы» Партии регионов

Так, исходя из документов, обнародованных на «Украинской правде», в июле 2012 года он получил под подпись 169 тысяч 600 долларов, а в августе получил еще два перевода — на 437 тысяч 800 долларов и 300 тысяч долларов. На какие цели главе облсовета в 2012-м году перечисляли деньги во внутренней партийной документации не указывается.

Поділитися