02 квітня 2016 р. 03:00

Террориста, причастного к взрыву здания СБУ в Одессе, осудили на 4 года и 6 месяцев лишения свободы

Террориста, причастного к взрыву здания СБУ в Одессе, осудили на 4 года и 6 месяцев лишения свободы

Подсудимого признали виновным в совершении террористического акта в составе группы, а также в незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами

Приморский районный суд Одессы приговорил злоумышленника, который вместе с сообщниками совершил террористический акт возле административного здания одесского управления Службы безопасности Украины к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Подсудимого признали виновным в совершении террористического акта в составе группы, а также в незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами. 

Судебное разбирательство в отношении других членов террористической группировки продолжается.

Напомним, 27 сентября в милицию поступило сообщение о взрыве возле здания управления СБУ в Одесской области, расположенного по улице Еврейской, 43. По факту взрыва было начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 («террористический акт») Уголовного кодекса Украины.

Согласно предварительному заключению экспертов, этот взрыв был самым мощным из всех ранее совершенных в Одессе. Мощность самодельного взрывного устройства составляла шесть кг в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье», которое разместило в Интернете видеоролик с территории оккупированного Крыма.

Члены этой диверсионно-разведывательной группы, кроме того подозревались в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях.

16 октября президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одессу сообщил о задержании лица, совершившего теракт у здания регионального управления СБУ 27 сентября.

Поділитися