24 червня 2016 р. 03:00

Суд назначил Борису Круку залог в размере 30 млн грн

Суд назначил Борису Круку залог в размере 30 млн грн

Судебное заседание по делу сына бывшего народного депутата Юрия Крука - Бориса, которого подозревают в отмывании денег, о взятии его под стражу, проходило в закрытом режиме

Судебное заседание по делу сына бывшего народного депутата Юрия (Юлия) Крука - Бориса, которого подозревают в отмывании денег, о взятии его под стражу проходило в пятницу, 24 июня, в закрытом режиме.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, судья Печерского районного суда Киева Виталий Писанец определил Борису Круку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью выйти под залог в размере 30 млн грн.

Как известно, 23 июня правоохранители задержали Бориса Крука в рамках уголовного производства по подозрению в деле экс-генерального прокурора Виктора Пшонки по отмыванию средств.

ГПУ сообщила, что задержанный "подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины".

Напомним, Виктор Пшонка сбежал из Киева 22 февраля 2014 года. По последним данным, он находится в России.

Также В. Пшонку подозревают в организации умышленных убийств на Майдане в Киеве в период с ноября по февраль 2013-2014 года, злоупотреблении властью или служебным положением, принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом и злоупотреблении влиянием.

Кроме того, накануне в СМИ появилась информация о том, что по этому же делу был задержан изестный одесский бизнесмен, экс-депутат горсовета Руслан Тарпан. Онако сегодня, 24 июня, его пресс-служба распространила опровержение:

"Генеральный директор инвестиционно-строительного холдинга «Инкор-групп», ведущей в Одессе и за рубежом масштабные проекты, Руслан Серафимович Тарпан сегодня, 24 июня, находится в зарубежной командировке. "Удивлен появлению таких инсинуаций, -- прокомментировал Руслан Тарпан появление недостоверных материалов в некоторых одесских СМИ. - Лица, распространившие эту чушь, не удосужились даже придумать внятную легенду. "Инкору" часто приходилось защищать свои коммерческие интересы и репутацию по выдуманным против нас делам, которые всегда так же легко рассыпались, как и фабриковались... И, кстати, группа компаний "Инкор" никогда не выполняла подрядные работы на объектах прокуратуры", - сказано в сообщении пресс-службы.

Поділитися