30 липня 2016 р. 03:00

Руководителя Администрации морских портов подозревают в растрате 3,5 миллионов гривень

Руководителя Администрации морских портов подозревают в растрате 3,5 миллионов гривень

Руководителя госпредприятия подозревают в том, что он покупал горюче-смазочные материалы для предприятия по цене выше рыночной

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной.

В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривень.

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

 В случае если суд признает чиновника виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.        

Напомним, прокуратура Одесской области 4 июля направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя государственного предприятия «Черазморпуть». Установлено, что обвиняемый в сговоре с другими лицами на протяжении 2014 незаконно реализовали 18 плавсредств для демонтажа на металлолом по ценам ниже рыночных. Вследствие таких преступных действий государству нанесен ущерб более 30 миллионов гривень.

Поділитися