12 серпня 2016 р. 03:00

Прокуратура допросила экс-губернатора Одесской области по делу о взятках на таможне

Прокуратура допросила экс-губернатора Одесской области по делу о взятках на таможне

Прокуратура Киева допросила народного депутата Виталия Хомутынника и экс-председателя Одесской ОГА Игоря Палицу в качестве свидетелей в рамках досудебного расследования по факту возможного получения служащими Государственной фискальной службы неправомерной выгоды во время растаможивания товаров при пересечении границы Украины

Прокуратура Киева допросила народного депутата Виталия Хомутынника и экс-председателя Одесской ОГА Игоря Палицу в качестве свидетелей в рамках досудебного расследования по факту возможного получения служащими Государственной фискальной службы неправомерной выгоды во время растаможивания товаров при пересечении границы Украины.

Об этом свидетельствует ответ прокуратуры на запрос журналиста "Нового времени".

Также допрошены заместитель председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко и ряд других лиц.

Кроме того, истребованы сведения у комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики относительно его деятельности и результатов заседаний. С ГФС Украины истребована информация относительно результатов служебного расследования.

Кроме того, у комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики истребована информация о его деятельности за период с февраля 2015 года по настоящее время, в том числе по вопросам коррупционных проявлений на таможне и принятых по этому поводу мер.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее СМИ обнародовали смс-переписку В. Хомутынника с И. Палицей. В ней говорилось, что И. Палица обращался к В. Хомутыннику за консультацией, как "решаются вопросы" на таможне, кому и сколько при этом платят.

ФОТО: Б. Бортаков

Депутат от БПП Мустафа Найем сообщал, что отправил запросы на имя генпрокурора, глав СБУ, Государственной фискальной службы и Верховной Рады с просьбой "провести проверку возможных коррупционных взаимоотношений" между В. Хомутынником, И, Палицей, а также представителями Фискальной службы А. Макаренко и А. Мухиным.

Поділитися