17 квітня 2016 р. 03:00

Подозреваемый в вымогательстве миллиона евро мэр Вышгорода арестован судом

Подозреваемый в вымогательстве миллиона евро мэр Вышгорода арестован судом

Алексей Момот может внести залог в размере 5 млн грн

Печерский районный суд Киева избрал городскому голове Вышгорода Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов гривень.

Вместе с тем сторона обвинения просила суд об избрании А. Момоту меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 10 миллионов гривень.

Сам А. Момот утверждает, что его задержание связано с тем, что "за последние три месяца деятельности горсовета городу возвращено более семи гектаров площадей, незаконно отведенных предыдущей властью".

Он добавил, что в понедельник, 18 апреля, на сессии Вышгородского горсовета планировали рассмотреть вопрос возврата 3,5 гектара территории, где ранее находился коммунальный стадион.

Отметим, 14 апреля работники прокуратуры и СБУ задержали мэра Вышгорода Алексея Момота. По версии следствия, он вместе с четырьмя сообщниками требовал от представителя строительной фирмы миллион евро взятки.

Согласно официальной биографии, до избрания мэром А. Момот работал как частный предприниматель. Позже издавал газету под названием "Рідне місто Вишгород", в 2005-м возглавил общественную организацию "Вышгородский форум". Депутатом Вышгородского райсовета А. Момот стал в 2010-м, а в октябре 2015 года был избран мэром города.

Задержание А. Момота вызвало в Вышгороде резонанс. В день задержания, поздно вечером 14 апреля, под стенами мэрии собрался пикет с плакатами в поддержку мэра. По словам местной жительницы и в прошлом волонтера Анастасии Довбыш, людей пришло около пяти сотен. 

В поддержку А. Момота высказалась в том числе известная активистка Лиза Богуцкая, которая после аннексии Крыма вынуждена была уехать с полуострова и сейчас живет в Вышгороде. По ее версии, застройщик, у которого А. Момот якобы вымогал миллион евро, вступил в конфликт с жителями города.

«У застройщика есть территория, на которой он планирует построить жилой комплекс. На этой территории давно проживают люди, у этих людей есть права на их имущество. Застройщик же решил попрать эти права, жители города обратились к мэру. Мэр не единолично, а вместе со всем депутатским корпусом встал на защиту граждан», - говорит Л. Богуцкая.

А. Довбыш утверждает, что заявление о вымогательстве взятки написала фирма-застройщик, которой якобы мешают построить 11 многоэтажек в городе.

В окружении А. Момота утверждают, будто бы накануне задержания он шутя говорил о том, что его должны задержать и якобы ему угрожали за конфликт с застройщиком. 

Поділитися