05 вересня 2016 р. 03:00

Нардеп от «Оппозиционного блока» сравнил поджог «Интера» с трагедией 2 мая

Нардеп от «Оппозиционного блока» сравнил поджог «Интера» с трагедией 2 мая

Николай Скорик заявил, что поджог офиса телекомпании - «проявление фашизма, как 2 мая»

Группа неизвестных ворвалась в офис компании «Национальные информационные системы», производящей программы «Новости», «Подробности» и «Подробности недели» для телеканала «Интер» и подожгли здание, уничтожив телевизионную студию.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте телекомпании, офис компании в результате совершенного поджога, полностью сгорела студия программы «Подробности». Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, а одна сотрудница сломала во время пожара ногу.

«4 сентября ориентировочно в 16:30 вооруженная группа людей в составе около 15 человек ворвалась в здание по ул. Щусева, 26, в котором находится компания «Национальные информационные системы». Нападавшие произвели несколько выстрелов и совершили поджог здания», - отмечают в ТРК.

По данным издания «Левый берег» берег сегодня 5 сентября возле здания телеканала начали собираться активисты. Несколько человек обрисовали забор краской. Полицейские просят собравшихся не нарушать правопорядок.

На месте также дежурит скорая помощь и пожарные.

В тоже время как сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, следователи Национальной полиции получили в свое распоряжение записи с камер видео-наблюдения, которые, по его словам, руководство телеканала отказывалось предоставить.

«Следователи ГУНП Киева, изъяли информацию с камер видеонаблюдения у здания телеканала «Интер» по ул. Щербакова, 26. Несмотря на противодействие владельцев и руководства ресурса, истина будет установлена. Информация обрабатывается. Детали инцидента будут установлены», - сообщил он.

По данным руководителя отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции Киева Оксаны Блищик, следователи начали уголовное производство по по ст. 296 (хулиганство) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

«Около 16:30 полиция получила вызов на ул. Щусева о том, что неизвестные лица курят шины под офисом телевизионной продакшн-студии. На место отправились автопатрули полиции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции. Выяснилось, что группа лиц, примерно 20 человек, пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины. Впоследствии шины подожгли и бросили в здание предмет по предварительным данным, являющийся дымовой шашкой. Начался пожар, причину и очаг которого установят эксперты», - сообщила Оксана Блищик.

В свою очередь депутат Верховной Рады Украины Николай Скорик сравнил случившееся в здании телекомпании «Интер» с трагедией в одесском Доме профсоюзов 2 мая.

«То, что произошло - это проявление фашизма, как 2-го мая 2014 года в Одессе, только, слава Богу, без жертв. Страну хотят окончательно додушить. Фашизм наступает», - заявил нардеп.

Позже нападение на телеканал осудили в ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня 5 сентября осудила поджог студии телеканала «Интер», который произошел вчера во время демонстрации в Киеве. После нападения несколько человек нуждаются в медицинской помощи, так как отравились продуктами горения.

Телеканал обвиняют в нелояльности к Украине некоторые правительственные чиновники и руководители неправительственных организаций.

«Насилие никогда не является приемлемым ответом на разногласия с редакционной политикой, даже если отчетность рассматривается как провокационная и спорная», - сказала Дунья Миятович.

В тоже время, она отметила осуждение нападения со стороны президента Петра Порошенко и Национального союза журналистов Украины и сообщила, что она была воодушевлена быстрой реакцией правоохранительных органов на эту атаку.

 «Я приветствую быстрый запуск расследования со стороны властей. Я надеюсь, что они будут делать все возможное, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду для сотрудников «Интера»», - заявила она.

Напомним, в центре Одессы 2 мая 2014 года на марш футбольных фанатов и проукраинских сил напали пророссийские активисты с огнестрельным оружием.

В ходе массовых беспорядков с участием проукраинских и пророссийских активистов погибли 48 человек, более 200 были ранены. Большинство жертв погибли в Доме профсоюзов.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий разные правоохранительные органы Украины начали около десяти уголовных производств, касающихся различных фактов. Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку в служебной халатности во время событий 2 мая 2014.

 

Поділитися