19 жовтня 2016 р. 03:00

НАБУ подозревает мэра Одессы в сговоре с Кауфманом и Грановским по аэропорту

НАБУ подозревает мэра Одессы в сговоре с Кауфманом и Грановским по аэропорту

Нанесены тяжкие последствия интересам территориальной громады Одессы в виде материального ущерба на сумму более 100 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета.

НАБУ подозревает Одесский городской совет в сговоре с ООО «Международный аэропорт  «Одесса», коммунальным предприятием «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» с целью завладения коммунальным  имуществом, сообщает издание «Наши гроши».

В судебном реестре опубликовано решение Соломенского суда Киева в котором изложено мнение НАБУ.

«Детективы утверждают, что должностными лицами Одесского городского совета, которые действовали совместно с должностными лицами ООО «Международный аэропорт «Одесса», ООО «Одесса аэропорт Девелопмент», компании «Odessa airport development Ltd.», КП«Международный аэропорт «Одесса», в результате злоупотребления служебным положением при решении вопросов реконструкции международного аэропорта «Одесса», нанесены тяжкие последствия интересам территориальной громады Одессы в виде материального ущерба на сумму более 100 млн грн», - говорится в документе.

В 2015 году Одесский горсовет выиграл суд по поводу возвращения аэропорта в коммунальную собственность, но мэрия заключила с инвесторами мировое соглашение. Именно оно и вызвало интерес НАБУ. 

«При рассмотрении апелляционной жалобы, поданной ООО «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» на указанное решение, Одесским городским головой Трухановым Л, в нарушение требований ст 26, 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и вопреки предыдущей правовой позиции, который действовал по предварительному сговору с руководителями указанных предприятий, подписано мировое соглашение, в соответствии с которым ООО «Международный аэропорт «Одесса» обязалось вернуть десять объектов из перечня имущества, которое было ранее внесено в уставный капитал ООО «Международный аэропорт «Одесса», а также приостановлено действие указанного выше договора о корпоративных принципах управления, в результате чего отменены любые обязательства ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» перед Одесским городским советом, в частности привлечение инвестиционных средств в сумме 90-120 миллионов долларов США для строительства аэродромной взлетной полосы и зафиксирован факт незаконной приватизации коммунального имущества, оставлено в собственности ООО «Международный аэропорт« Одесса»», - считают в НАБУ.    

В уставный фонд совместного ООО «Международный аэропорт «Одесса» инвесторы должны были внести 355 млн грн. Вклад горсовета в виде имущества коммунального аэропорта оценили только в 118 млн грн. Однако детективы НАБУ обнаружили, что 178 млн грн, то есть половина средств инвестора, оформлены как залог по кредитам девяти других компаний. Следователи считают, что инвестор внес в уставный фонд нового предприятия аэропорта  деньги, ранее занятые этими фирмами в «Финбанке» Александра Грановского.

Между тем закон о хозяйственных обществах прямо запрещает формировать уставный фонд такого предприятия из кредитных средств.

НАБУ оценивает убытки горсовета Одессы от сделок с аэропортом в более 100 млн грн. Суд дал детективам доступ к документам по кредитным договорам в «Финбанке».

Александр Грановский и Борис Кауфман ранее отрицали свое отношение к сделкам в аэропорту.

Однако в суде был обнародован список компаний, которые получали кредиты под залог уставного капитала Одесского аэропорта. Одна из них - ООО «Гостиница Лондонская» - имеет прямое отношение к Александру Грановскому и Борису Кауфману.

««Гостиница Лондонская» принадлежит «Фиорандо-Инвест», принадлежащий «Фиорандо Трейдинг ЛТД» с Кипра и ООО «Л.А.Р.К.». В последнее владеет ООО «Вертекс-Юнайтед», где учредителями являются Борис Кауфман и кипрская компания «Уайарес Энтерпрайсиз ЛТД». К марту 2015 в учредителях «Вертекс-Юнайтед» также был одесский бизнесмен Александр Грановский», - отмечают «Наши гроши».

Отметим, что в апреле 2016 года «Слидство.Інфо» отмечали, что с мировым соглашением связан также и губернатор Одесской области Михеил Саакашвили

В ходе брифинга после внеочередной сессии Одесского городского совета 19 октября мэр Одессы Геннадий Труханов прокомментировал ситуацию с расследованием НАБУ:
 

ВИДЕО: Е. Болган/ИзбирКом

ВИДЕО: Громадське Телебачення

Поділитися