22 липня 2016 р. 03:00

Мэров двух городов в Киевской области подозревают в хищении 890 гектаров леса

Мэров двух городов в Киевской области подозревают в хищении 890 гектаров леса

Должностные лица Бучанского и Ирпенского городских советов подозреваются в незаконном изъятии принадлежащих государству земель лесного фонда

Мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в том, что в течение 2006-2012 годов незаконно передавали земельные участки в собственность своему окружению.

Об этом генпрокурор Юрия Луценко сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«В рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева», – сообщил Генпрокурор.

Юрий Луценко также отметил, что бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

«Интересно, что после того, как генпрокуратура после Революции через суд вернула эти земли в госсобственность, дельцы начали ее дерибанить по-новому. Благодаря общественным активистам, народным депутатам и усилиям правоохранителей, хищениям за высокими заборами положен конец», –  заявил Юрий Луценко.

Должностные лица Бучанского и Ирпенского городских советов подозреваются в незаконном изъятии принадлежащих государству земель лесного фонда площадью 890 га, изменении их целевого назначения с переводом в категорию земель жилой и общественной застройки .

За счет земель лесного фонда Бучанским городским советом в течение 2006-2012 годов земельные участки незаконно отводились в собственность ряда физических лиц, в том числе подставных.

Также ГПУ расследует факт незаконного изъятия 65 га земель, которые находились в постоянном пользовании Национального аграрного университета.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Были проведены обыски в административных помещениях Бучанского и Ирпенского городских советов, в помещениях предприятий, изготовлявших техническую документацию по выведению земель, а также по месту жительства и регистрации голов Бучанского и Ирпенского городских советов.

 

Поділитися