12 серпня 2016 р. 03:00

Лекция российского художника Павленского в Одессе закончилась поножовщиной и смертью охранника

Лекция российского художника Павленского в Одессе закончилась поножовщиной и смертью охранника

После потасовки охранник скончался от сердечного приступа

Лекция российского художника-акциониста Петра Павленского, которая состоялась вечером 12 августа в HUBе на Греческой, закончилась трагедией.

Как передает корреспондент ИзбирКома, изначально лекция художника "О потреблении человека" должна была состояться в Зеленом театре в парке Шевченко, однако вечером стало известно, что организаторы перенесли ее в HUB из-за ненастья. Небольшой зал на втором этаже помещения заполнился зрителями задолго до начала, причем на улице стояла толпа желавших посмотреть на известного деятеля "хотя бы одним глазком".

После примерно получасовой лекции Петр Павленский начал отвечать на вопросы, однако его довольно часто перебивал мужчина в первом ряду, в котором многие узнали блогера, писателя и киносценариста Владимира Шамрая (Нестеренко), больше известного по прозвищу "Адольфыч". Мужчина демонстрировал нацистское приветствие, бранился и выкрикивал в адрес П. Павленского: "Геть з України".

Через некоторое время в зал вошли двое охранников, которые попытались силой вывести блогера из зала, однако во время потасовки "Адольфыч" нанес одному из них удар ножом, который пришелся в правую руку. После этого модератор вечера, одесский художник Александр Ройтбурд закрыл мероприятие. Отметим, что блогер и П. Павленский ушли из зала вместе.

ФОТО: Е. Генова/ИзбирКом

После этого на место происшествия была вызвана полиция, однако к тому моменту оба охранника, одному из которых оказал первую помощь известный в городе парамедик Федор Сердюк, сели в служебное авто и уехали. Чуть позже, по сведениям очевидцев, на Ришельевской второму охраннику стало плохо. В результате он скончался на месте. Возможно, виной стал сердечный приступ.

 

  

Поділитися