02 червня 2016 р. 03:00

Двое полицейских в Одесской области подозреваются в систематическом получении взяток

Двое полицейских в Одесской области подозреваются в систематическом получении взяток

Денги полицейские получали от предпринимателя за то, что они его «не трогают»  

Сотрудники прокуратуры области совместно с Департаментом внутренней безопасности Главного управления Национальной полиции в Одесской области разоблачили при получении неправомерной выгоды участкового инспектора и исполняющего обязанности руководителя одного из райотделов полиции.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что правоохранители требовали и систематически получали от частного предпринимателя деньги за не препятствование его хозяйственной деятельности и за не составление административных протоколов.

Оба полицейских задержаны, сейчас решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 УК Украины - «получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение» - продолжается. Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

В то же время издание «Общественная люстрационная комиссия Северного региона Одесской области» сообщает, что речь идет об исполняющем обязанности началника Подольского отдела полиции ГУНП в Одесской области Иване Гаце и старшем инспекторе Подольского отдела полиции ГУНП в Одесской области Григорие Щербине, которые требовали и получили от предпринимателя 3 тысячи гривень.

«Полгода назад заявитель обратился в ЛКОО, после чего правоохранители провели ряд необходимых мероприятий. Несмотря на столь длительный срок, реализация прошла успешно», - сообщае издание

Напомним, военная прокуратура Южного региона Украины закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении прокурора отдела прокуратуры Одесской области, обвиняемого в получении взятки.

 

Поділитися