26 жовтня 2016 р. 03:00

Европейский город: каждому кандидату - по шару и ограничения выборного права в 1870-х

Европейский город: каждому кандидату - по шару и ограничения выборного права в 1870-х

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов»

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов», в которой с помощью одесского историка Константина Тиганий знакомит читателей с историей выборов и развития местного самоуправления в Одессе начиная с XVIII века. В этой публикации мы расскажем читателям об избирательном праве представительных органов городского самоуправления согласно Городскому положению 1863 года для Одессы.

Новое Городовое положение

Городовое положение, принятое 16 (28) июня 1870 года, вводило много изменений в общественном городском самоуправлении. Одним из самых принципиальных и важных нововведений в законе стала новая избирательная система. Ее описанию в законе было посвящено два отдельных раздела под названием: Отделение ІІ «Городские избирательные собрания» объемом в 32 статьи и Отделение IV «О порядке изменения должностей и условиях городской общественной службы» объемом в 20 статей, а также несколько отдельных статей, которые не входили в эти разделы.

В Отделении ІІ «Городские избирательные собрания» определялись характер, содержание избирательной системы, условия приобретения активного и пассивного избирательного права, порядок составления и утверждения избирательных списков, процедура голосования, порядок обжалования различных нарушений норм избирательного права и тому подобное.

Право избирать или быть избранным в состав органов городского самоуправления определялось ст.ст. 17 – 22, 35 – 37 Городового положения.

Выборы в органы городского самоуправления, согласно закону, должны проводиться один раз в четыре года.

Право выбирать, по ст. 17 городового положения получали лишь те горожане, которые отвечали следующим требованиям: 1) наличие подданства Российской империи; 2) достижение 25-летнего возраста; 3) владение в пределах города недвижимым имуществом или торговым, или промышленным предприятием, с которого уплачиваются налоги в пользу города; 4) отсутствие долгов по уплате городских налогов.

Избирательного права лишались лица: 1) привлекавшиеся к суду за преступления или проступки, наказанием за которые является лишение или ограничение сословных прав, увольнение от службы; 2) уволенные со службы в течение 3 лет после освобождения; 3) находящиеся под следствием или судом по обвинению в преступлениях по службе; 4) банкроты; 5) священники, которые были лишены духовного сана, а также те, кто был лишен прав своего состояния.

Законом также ограничивалось избирательное право государственных служащих, которые на время выборов выполняли свои служебные обязанности, в частности: губернатора, членов губернского и Городского Присутствий, всех членов городской полиции. Единственным исключением был Городской Голова.

В то же время, ст.ст. 88 – 89 Городового положения устанавливались национально-религиозно-должностные ограничения (или ценз). Так, ст. 88 Городового положения напрямую запрещала евреям избираться или временно исполнять обязанности Городского Головы, а количество членов Городской Управы из нехристиан не должна была превышать одной трети от общего количества.

Продолжение читайте ТУТ

Поділитися