03 січня 2020 р. 09:53

Южненцам вернут четверть цены на тепло за декабрь

Южненцам вернут четверть цены на тепло за декабрь

Необычный пересчет пообещал Южненский городской совет потребителям тепловой энергии. Так как в декабре цена на природный газ значительно снизилась предприятие «Южтеплокомуненерго» получило возможность осуществить перерасчет условно-переменной части тарифа. Для тех же, кто успел оплатить тепло до нового года, разница зачтется, как часть оплаты за январь.

Как пояснила директор КП тепловых сетей «Южтеплокоммунэнерго» Олеся Нестерович, первоочередная причина в том, что тариф был затведжено Южненским городским исполнительным комитетом в декабре 2018 года. А в мае 2019 года вступил в силу новый Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который предусматривает переходный период во взаимоотношениях с потребителями предприятий, предоставляющих услуги по централизованному отоплению: Поэтому, до 1 мая 2020 предприятие не может изменять, корректировать, устанавливать другой тариф на централизованное отопление. "Однако в декабре 2019 года цена на природный газ, которую предприятие закупает у НАК «Нафтогаз Украины» значительно снизилась. В этом связи у предприятия появилась возможность воспользоваться правом предоставленным Постановлением Кабинета Министров Украины №1082. И, соответственно, произвести перерасчет платы за тепловую энергию и централизованное отопление в пределах действующего тарифа. Перечислять будут условно переменную части тарифа - стоимость гигакалории, в которую входит стоимость электроэнергии и стоимость природного газа", - отметила чиновница.

Поскольку цена природного газа в декабре 2019 году на предприятии составила 4276,7 грн, а в действующий тариф было заложено 6 235,51, каждый потребитель за декабрьское тепло заплатит меньше почти на 27%.

Суммы для всех домов будут разные, поскольку все потребили разное количество тепла, но процент скидки от общей суммы для всех будет одинаковым. То есть процентном соотношении сумма для всех будет одинаковой, а в денежном эквиваленте - разной. Будут 3-комнатные квартиры, где сумма скидки составит 200-300 грн, а будут - где значительно больше. "Напоминаю, если большую сумму кто-то из потребителей заплатил раньше, то переплата будет засчитываться за следующий месяц. Но каждый 100% получит свою скидку. На льготы и субсидии эта скидка не влияет и предоставляется дополнительно. В платежке будет колонка со звездочкой в ​​которой указано сумма перерасчета, а ниже - детальное раз объяснения", - прокомментировал секретарь Южненского городского совета Игорь Чугунников.

Аналогичный перерасчет уже осуществили Павлоград, Канев и Житомир.

При этом, как объяснила Олеся Нестерович, в январе такой же скидки не будет, так как цена на природный газ снова выросла, также растет цена на транспортировку газа в сумме соответствует действующему тарифу: "В феврале и марте все будет зависеть от фактической цены природного газа, которая сложится на рынке. Такие изменения обусловлены тем, что в переходных положениях Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» указано, что в ОСМД право с 1 мая 2019 года до 1 мая 2020 года определяются с моделью договорных отношений. До тех пор пока ОСМД не определятся, действуют договоры, которые действовали до вступления в силу закона. К тому времени предприятия не имеют права изменять любой существенных условий договора, а цена является существенным условием. После мая 2020 года будут заключены новые договоры и у Южненского городского исполнительного комитета появится право устанавливать тарифы на новую услугу поставки энергии и корректировать эти тарифы. Таким образом изменения будут вноситься более оперативно".

Напомним, что до 1 мая ОСМД должны определиться с формой сотрудничества с теплоснабжающими компаниями. На сегодня есть три варианта: индивидуальный, коллективный договор, а также, так называемый «коллективный потребитель». Если же ОСМД не определяется с формой договора или не соглашаются ни на один из предложенных вариантов, то с 1 мая автоматически вступает в действие четвертая форма договорных отношений - индивидуальный договор с теплоснабжающей компанией без обслуживания внутридомовых сетей.

Ранее Нацкомиссия установила для одесских газовщиков повышение тарифов на услуги.

Двухставочный тариф на тепло в Одессе заработает не раньше мая

Поділитися