Вузы Одесской области выбрали 95 тысяч студентов

01 січня 2020 р. 16:11

Как сообщает Главное управление статистики в Одесской области, на начало 2019/20 учебного года в области работало 35 высших учебных заведений, в которых обучалось 95,2 тыс. человек, из которых 47,1 тыс. - женщины, 6,4 тыс. - иностранцы, 1,1 тыс. - дети сироты и дети, лишенные родительской опеки, и лица из их числа.

В 2019 году принято на начальный цикл обучения 19,5 тыс. студентов, из них 85% - на дневную форму обучения. Из общего количества 52,6% человек учатся за счет государственного и местных бюджетов.

Наибольшую популярность при поступлении имели специальности «транспорт» (12,9% от общего количества принятых на начальный цикл обучения), «право» (10,8%), «управление и администрирование» (9,6%), «охрана здоровья» и «информационные технологии» (по 8,2%).

Почти все студенты (98%) обучаются на государственном языке.

В текущем году высшие учебные заведения выпустили 23,2 тыс. специалистов.

Среди выпускников 44% получили квалификацию бакалавра, 22,7% - магистра, младшего специалиста - 28,5% и специалиста - 4,8%.

Осуществление учебного процесса обеспечивал преподавательский корпус, общее количество которого составило почти 11 тыс. человек. Среди них - 1,1 тыс. докторов наук и 4,5 тыс. докторов философии (кандидатов наук). Ученое звание профессора имели 964 преподавателя, доцента - 3 тысячи.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР