05 березня 2020 р. 08:35

Одесситы будут больше платить за воду: меньше повезло владельцам счетчиков

Одесситы будут больше платить за воду: меньше повезло владельцам счетчиков

В марте одесситы получат платежку за воду, в которой появится новая графа - абонплата.

Об этом сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала».

Как пояснили в пресс-службе предприятия, начисления за февраль будут сделаны по новым тарифам, которые установлены решением Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг и введены в действие с 5 февраля. 

Таким образом, регулятор сравнял тариф для частного сектора, многоквартирных домов и юридических лиц и установил его в размере 26,7 грн с НДС (водоснабжение и водоотведение).

«Следует отметить, что повышение тарифа связано с изменением расходов на оплату налогов, сборов, заработной платы. Значительные инвестиции компании в энергоэффективные технологии и замену оборудования позволили более чем на 30% снизить затраты на электроэнергию и не допустить роста тарифов при повышении цен на энергоресурсы», - говорится в сообщении.

Теперь потребителям, которые проживают в многоквартирных домах и получают услуги на прямых расчетах с водоканалом, с февраля кроме обычной платы по тарифу будет ежемесячно начисляться плата за абонентское обслуживание. Ее введение предусмотрено новым законом «О жилищно-коммунальных услугах». 

«Плата за абонентское обслуживание нужна для возмещения расходов, связанных с заключением договоров о предоставлении коммунальной услуги, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взысканием платы за потребленные коммунальные услуги. Также за счет абонентской платы будут поверятся квартирные водомеры, срок поверки которых наступил с февраля 2020 года. Абонплата начисляется на один лицевой счет, ее сумма зависит только от наличия квартирных водомеров, а не от объема водопотребления или количества проживающих», - отметили в «Инфоксводоканале».

Таким образом, теперь те у кого нет счетчиков, будут платить 20 гривень абонплаты, а те у кого счетчики есть — 26,5 гривень если водомер один и 29,8 гривень если их больше. 

«Абонплата будет включена в общую сумму начисления, а также для удобства будет выделена отдельной строкой в квитанции», - говорится в сообщении. 

 

Поділитися