12 серпня 2020 р. 15:18

В тендере на поставку трамваев для маршрута «Север-Юг» зарегистрировано три участника

В тендере на поставку трамваев для маршрута «Север-Юг» зарегистрировано три участника

Тендерная комиссия 11 августа раскрыла предложения участников международного тендера на поставку  новых многосекционных трамваев с низким уровнем пола для магистрального трамвайного маршрута прямого сообщения «Север-Юг». 

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента городского хозяйства.

Данный проект реализуется за кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

По данным департамента, в тендере три участника: первый - компания CRRC Dalian Co. LTD (Китай), второй - консорциум в составе ООО «СП Электронтранс», ООО «Электронмаш» и ОАО «Крюковский вагоностроительный завод», а третий - объединение юридических лиц в лице ООО «Татра-Юг» и Общества с дополнительной ответственностью «Запорожский хлебокомбинат №1».

Сейчас тендерный комитет изучает представленные документы и готовит отчет об оценке предложений для дальнейшего его согласования с банком.

По данным сервиса YouControl, ООО «СП Электронтранс» - совместное украинско-немецкое предприятие зарегистрировано во Львове. ООО «Электронмаш» - в Николаеве, а ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» в Кременчуге Полтавской области. 

ООО «Татра-Юг» - Одесское предприятие, а «Запорожский хлебокомбинат №1», несмотря на название - киевская компания. 

Напомним, Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» объявило тендер для выбора поставщика трамвайных вагонов предприятию. 

Речь идет о вагонах длиной 26-32 метра, с низким уровнем пола и суммарной вместимостью не менее 250 пассажиров.

Как пояснили в муниципалитете, в рамках участия в проекте «Городской общественный транспорт Украины», был разработан субпроект «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг».

В апреле Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что его ведомство совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.

На первом этапе программу планируется реализовать в Харькове, Запорожье, Одессе, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Тернополе и Луцке 

Европейский инвестиционный банк выступает в роли инвестора проекта. В настоящее время он профинансирован на сумму 176 миллионов евро. Планируется подписание дополнительного соглашения на 200 миллионов евро.

Ранее Министерство инфраструктуры обратилось к Европейскому инвестиционному банку с предложением инициировать в 2020 году новый проект «Городской общественный транспорт Украины II».  

2 мая 2019 года заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман подписал соглашение о получении муниципалитетом 47 миллионов евро, которые потратят на строительство трамвайного маршрута «Север-Юг».

 

Поділитися