28 серпня 2020 р. 13:28

В сентябре газ для одесситов и других жителей Украины подорожает на 45%

В сентябре газ для одесситов и других жителей Украины подорожает на 45%

Газопоставляющая компания "Нафтогаз" в сентябре поднимет цену на природный газ для населения в рамках пакета "месячный" на 45% по сравнению с августом или на 1,46 грн до 4,7 грн за 1 куб.м,

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Также ГПК Нафтогаз увеличит цену газа в рамках пакета "годовой". До 15 сентября компания сохранит августовскую цену в размере 4,73 грн за 1 куб.м, но с 16 сентября поднимет ее до 5,24 за 1 куб.м

"Повышение цены обусловлено ростом стоимости газа на европейских газовых хабах, что традиционно происходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цены является достаточно умеренным, благодаря большим запасам газа в украинских подземных хранилищах", - объясняет ГПК Нафтогаз.

Согласно правилам поставок природного газа, газопоставляющие компании должны публиковать цену на газ для бытовых потребителей за пять дней до начала месяца.

Напомним, весной 2020 года исполкомы ряда городов в Одесской области откорректировали тарифы на тепло, снизив их. Это объяснялось снижением цены газа.  

Напомним, в январе 2020 года коммунальное предприятие «Измаилтеплокоммунэнерго»  откорректировало стоимость услуг отопления. Начисления за тепло уменьшили на 27%.

Поділитися