30 січня 2020 р. 08:56

В Одесской области заплатят восемь миллионов за инвентаризацию земель

В Одесской области заплатят восемь миллионов за инвентаризацию земель

Главное управление Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Одесской области (Госгеокадастр) объявило тендер для выбора компании, которая проведет инвентаризацию земель в регионе.

Соответствующая информация содержится в системе электронных закупок Prozorrо. 

По данным системы, аукцион с ожидаемой стоимостью закупки в 8 миллионов 425 тысяч гривень, состоится 7 апреля. 

Компания-победитель должна будет описать  50 тысяч гектаров земли в Одесской области до 10 декабря 2020 года. 

Отметим, что в прошлом году министр  развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов опубликовал данные о площади незарегистрированной земли в разных регионах Украины и Одесская области оказалась на втором месте по обширности такой земли. Площадь незарегистрированной земли в Одесской области составляет 282 тысячи гектаров из 3 миллионов 327 тысяч гектаров в общем.

Напомним, в ноябре Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон, возвращающий в управление местным громадам государственные земли за пределами населенных пунктов, а также запустила ликвидацию Госгеокадастра. Изменения должны вступить в силу через шесть месяцев со дня публикации законопроекта и его еще предстоит принять во втором чтении. 

Государственный земельный кадастр - это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении и ограничения в использовании. Кадастр содержит данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, распределение между собственниками и пользователями.

 

Поділитися