19 серпня 2020 р. 20:19

В этом году горсовет планирует потратить на новогодние подарки 7 миллионов

В этом году горсовет планирует потратить на новогодние подарки 7 миллионов

Департамент образования и науки Одесского городского совета объявил тендер для выбора поставщика новогодних подарков.

В 2020 году ожидаемая стоимость закупки составит 7,2 миллиона гривень.

Аукцион состоится 26 октября. 

Новогодние подарки для детей дошкольных учебных заведений и учащихся 1-6 классов учреждений общего среднего образования планируют приобрести в количестве 97 тысяч 992 комплекта и для детей-сирот приобретут 352 комплекта подарков.

Подарки должны на 70% - 75% состоять из конфет, глазированных шоколадной или молочно-шоколадной глазурью.

В составе подарка должны быть конфеты, глазированные шоколадной или шоколадно-молочной глазурью с начинками не менее 5 видов, не более 20% - печенье или вафли (допускается в глазури) и на 10% - 15% - карамель или желейные конфеты.

Напомним, в 2019 году Департамент образования и науки Одесского городского совета провел тендер для выбора поставщика кондитерских изделий в качестве новогодних подарков для школьников.

Победителем тогда признали ООО «Проект Инвест ХХI», согласившееся работать за 6 миллионов 768,5 тысяч гривень. При этом  ООО «Тонар К» не допустили к участию в аукционе.  

Отметим, что, согласно данным Министерства здравоохранения, 70 тысяч украинских детей имеют лишний вес. В 2002 году в Украине было 1,4% детей с ожирением, тогда как в 2014 – уже 2,4%. И это число растет. Кроме того, 39,2% украинских детей ежедневно едят сладости. 

Кроме того, с 7 декабря 2017 года вступил в действие приказ Минздрава, который утверждает новые нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии. Учтены рекомендации и стандарты ВОЗ и Европейского агентства по безопасности продуктов, в частности - по уменьшению нормы калорийности для детей разного возраста. В обновленных нормах Министерство уменьшает норму потребности в энергии для детей разных возрастных групп за счет уменьшения потребностей в неживотных белках и в углеводах. При этом норма потребности в наиболее сбалансированных животных белках увеличена. Одновременно уменьшена потребность в жирах для детей дошкольного возраста и увеличена аналогичная потребность в жирах для школьников.

Поділитися