Сделано в Китае: для одесских больниц закупили "шведские" аппараты ИВЛ

Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская клиническая больница №10» Одесского городского совета 23 апреля заключило контракт с ООО «Медхолдинг» на поставку семи аппаратов искусственной вентиляции легких S1100A шведской компании Brightfield Kommanditbolag на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч гривень с НДС. 

Еще два таких же аппарата купила у той же компании «Городская клиническая больница №1», заключив договор с фирмой днем ранее 10-ки .

А вот  коммунальное некоммерческое предприятие «Городская клиническая больница №11» поначалу заключила с компанией договор о поставке двух таких аппаратов, но потом договор разорвали из-за  «ошибочно загруженной закупки». 

«Еврейская» купила аппараты  за 1 млн 401,8 тыс. грн, а 11-я больница намеревалась потратить на них 1,5 миллиона

Все закупки проводились по упрощенной процедуре в рамках  борьбы с распространением COVID-19 потому у ООО «Медхолдинг» не было конкурентов. 

Однако, как оказалось, в каталогах шведской компании нет аппаратов ИВЛ. Зато есть аппараты с такой маркировкой, как купили для одесских больниц, в каталогах другой компании - китайской Nanjing Superstar.

Аппараты этой фирмы, правда, чуть более современные - S1600 еще до вспышки COVID-19 купила Хмельницкая центральная районная больница Винницкой области, причем почти вдвое дешевле - за 406 тысяч гривень каждый. Всего они купили два аппарата. 

Примечательно, что 1 апреля аналогичные одесским аппараты купила Черкасская инфекционная больница у ООО «Промед Технолоджис». Черкасчане купили два аппарата за 1 млн 699,9 тыс. грн.  

ООО  «Медхолдинг» существует с 2016 года. Зарегистрировано в Киеве, владелица - Наталья Швецова. За 48 месяцев компания заключила с различными коммунальными и государственными учреждениями 690 договоров на общую сумму 859 миллионов 250 тысяч гривень. 

Крупнейшие закупки у компании, по данным ресурса z.texty, были в 2018 и 2017 годах 31,3 и 23,9 миллионов соответственно и оба раза платил Одесский национальный медицинский университет. К слову, в 2019 году он же скупился у этой компании на 11,9 миллионов гривень.   

 

 Примечательно, что стоимость аппарата S1100A на сервисе продаж Alibaba предлагают купить за 5,4 тысячи долларов США.   

 

Напомним, за две недели апреля по упрощенной переговорной процедуре в связи с пандемией COVID-19 в Одесской области освоено уже 116,5 миллионов гривень.

Например, 9 аппаратов ИВЛ Dixion Aeros 4600 за 9 миллионов 252 тысячи гривень  приобрела у фирмы «Медгарант» городская клиническая инфекционная больница. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеська область посідає п'яте місце в Україні за сумою доходів, що прогнозують фінансисти обласної ради у 2021 році, так само як й місто Одеса. Як повідомляв раніше ІзбірКом, 24 грудня 2020 року депутати обласної ради зібралися на третю сесію та ухвалили бюджет регіону із запланованими доходами на суму 4 мільярди 824 мільйони 643 тисячі … читати далi

Тенісистка Еліна Світоліна в Україні впливовіша за міського голову Одеси Геннадія Труханова, а той в свою чергу має більше впливу, ніж олігарх Борис Кауфман.  Принаймні так вважають читачі журналу «Фокус», який провів другий інтерактивний рейтинг «Найвпливовіші українці за версією читачів».   У листопаді перша ракетка України Еліна Світоліна увійшла в десятку тенісисток світу, які … читати далi

Поліцейські Одеси перевіряють інформацію про загрозу вибуху в дошкільних навчальних закладах міста, що в черговий раз надійшла до правоохоронців на електронну пошту. Як зазначили в поліції, цього разу йдеться про 185 садочків.  За словами директора департаменту освіти та науки Одеської міської ради Олени Буйневич, йдеться про 128 міських дитсадків та 57 приватних.  … читати далi

Чергова акція протесту проти підвищення тарифів на комунальні послуги розпочалася 15 січня в Одесі, та супроводжувалася перекриттям вулиць.  Так, близько півсотні учасників акції спочатку безперервно ходили по пішохідному переходу на проспекті Гагаріна, потім зібралися в колону і перемістилися до будівлі Господарського суду, перекривши проспект Шевченка. ВІДЕО: ИА Одесса-медиа ВИДЕО: Думська. Зазначимо, що … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР