Сделано в Китае: для одесских больниц закупили "шведские" аппараты ИВЛ

Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская клиническая больница №10» Одесского городского совета 23 апреля заключило контракт с ООО «Медхолдинг» на поставку семи аппаратов искусственной вентиляции легких S1100A шведской компании Brightfield Kommanditbolag на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч гривень с НДС. 

Еще два таких же аппарата купила у той же компании «Городская клиническая больница №1», заключив договор с фирмой днем ранее 10-ки .

А вот  коммунальное некоммерческое предприятие «Городская клиническая больница №11» поначалу заключила с компанией договор о поставке двух таких аппаратов, но потом договор разорвали из-за  «ошибочно загруженной закупки». 

«Еврейская» купила аппараты  за 1 млн 401,8 тыс. грн, а 11-я больница намеревалась потратить на них 1,5 миллиона

Все закупки проводились по упрощенной процедуре в рамках  борьбы с распространением COVID-19 потому у ООО «Медхолдинг» не было конкурентов. 

Однако, как оказалось, в каталогах шведской компании нет аппаратов ИВЛ. Зато есть аппараты с такой маркировкой, как купили для одесских больниц, в каталогах другой компании - китайской Nanjing Superstar.

Аппараты этой фирмы, правда, чуть более современные - S1600 еще до вспышки COVID-19 купила Хмельницкая центральная районная больница Винницкой области, причем почти вдвое дешевле - за 406 тысяч гривень каждый. Всего они купили два аппарата. 

Примечательно, что 1 апреля аналогичные одесским аппараты купила Черкасская инфекционная больница у ООО «Промед Технолоджис». Черкасчане купили два аппарата за 1 млн 699,9 тыс. грн.  

ООО  «Медхолдинг» существует с 2016 года. Зарегистрировано в Киеве, владелица - Наталья Швецова. За 48 месяцев компания заключила с различными коммунальными и государственными учреждениями 690 договоров на общую сумму 859 миллионов 250 тысяч гривень. 

Крупнейшие закупки у компании, по данным ресурса z.texty, были в 2018 и 2017 годах 31,3 и 23,9 миллионов соответственно и оба раза платил Одесский национальный медицинский университет. К слову, в 2019 году он же скупился у этой компании на 11,9 миллионов гривень.   

 

 Примечательно, что стоимость аппарата S1100A на сервисе продаж Alibaba предлагают купить за 5,4 тысячи долларов США.   

 

Напомним, за две недели апреля по упрощенной переговорной процедуре в связи с пандемией COVID-19 в Одесской области освоено уже 116,5 миллионов гривень.

Например, 9 аппаратов ИВЛ Dixion Aeros 4600 за 9 миллионов 252 тысячи гривень  приобрела у фирмы «Медгарант» городская клиническая инфекционная больница. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Новим начальником реформованого департаменту протидії злочинності, пов'язаної з торгівлею людьми, та незаконної міграції Національної поліції України став одеський правоохоронець - підполковник поліції Сергій Пантелєєв. Як повідомили у пресслужбі Нацполіції сьогодні його познайомили з колективом департаменту.  Зазначимо, що в березні Російський слідчий комітет порушив кримінальну справу стосовно співробітників українських правоохоронних органів. Таку … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія станом на 19:00 29 жовтня опрацювала документацію з 276 дільничних виборчих комісій, тобто 75,8% від загальної кількості - 340. Про це повідомили у ТВК.  По районах лідером лишається Малиновський - 74 дільниць з 85 тобто 87%, на друге місце вийшов Київський район - 76 дільниці з … читати далi

Кабінет міністрів України на позачерговому засіданні у четвер 29 жовтня зобов'язав Національне агентство з питань запобігання корупції відновити доступ громадян до реєстру електронних декларацій посадовців.  Про це повідомив міністр Олег Немчинов.  За його словами, таким чином Кабмін виконав рішення Ради національної безпеки та оборони України.  Також НАЗК має забезпечити механізм спеціальної … читати далi

П'ятий апеляційний адміністративний суд повернув позов Одеського осередку громадської організації «Автомайдан» про визнання незаконним будівництва першого міського центру спортивного дресирування собак «Догтауна» на території парку меморіалу 411-ої батареї. Про це повідомив голова осередку Віталій Устименко.  Раніше, за його словами, активісти програли суперечку в Одеському окружному адміністративному суді.  У квітні Одеський осередок громадської організації «Автомайдан» звернувся до Одеського окружного адміністративного суду … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР