Тендеры на ремонт участков дороги от Болграда до Арциза за 457 миллионов отменили из-за аудитслужбы

03 вересня 2020 р. 10:27

ProZorro аудит ремонт доріг тендер

Служба автомобильных дорог в Одесской области объявила два тендера чтобы выбрать подрядчиков для текущего среднего ремонта двух участков трассы Болград-Кубей-Арциз.

Соответствующая информация содержится в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, аукционы состоятся 10 ноября, а закончить ремонтировать участки дорог компании-победители должны будут до 31 декабря 2021 года. 

Общая ожидаемая стоимость закупки составляет 457 миллионов 28,9 тысяч гривень, а общая площадь ремонта 36,4 километра. Оба аукциона не равны в ожидаемой стоимости закупки. Так небольшой участок в 6,4 километра предлагается ремонтировать за 89 млн 803,1 тыс. грн, а 30-километровый за 367 млн 225,7 тыс. грн. 

Это уже вторая попытка провести эти два тендера. В первый раз САД объявила их в июне и аукционы должны были состояться 22 сентября. В торгах пожелали участвовать три компании: ООО «Ростдорстрой», ООО «Евродор», ООО «Николаевстройцентр». 

Однако при проведении закупки Южный офис Госаудитслужбы проводил мониторинг, в результате которого обнаружил ряд нарушений. Поэтому торги отменили сославшись на невозможность устранения выявленных нарушений законодательства в сфере публичных закупок. 

Напомним, 9 июня Служба автомобильных дорог в Одесской области провела тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за текущий средний ремонт автомобильной дороги общего пользования государственного значения Т-16-08 Болград - Кубей - Арциз. 

В аукционе участвовали две компании: ООО «Ростдорстрой»  и ООО «Евродор». 

Победителем признали ООО «Евродор», согласившееся работать за 121 миллион 700 тысяч гривень. ООО «Ростдорстрой» просило за работу 121 миллион 834 тысячи гривень, то есть, на 134 тысячи больше. 

Напомним также, что работники Южного офиса Государственной аудиторской службы в течение января-июля проверили 315 процедур закупок общим объемом 3,24 миллиарда гривен. Нарушение законодательства в сфере закупок обнаружили практически по всем проведенным мониторингам (в 97% случаев, 307 процедур закупок) на общую сумму 3 млрд 80 млн грн.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Виконавчий комітет Одеської міської ради затвердив нові норми надання послуг з вивезення твердих побутових відходів, через що в місті вивіз сміття подорожчає. Як пояснив директор Департаменту економічного розвитку Сергій Тетюхін, норми - невід'ємна частина розробки схеми санітарного очищення міста.  «Коли ми просили компанії, які вивозять сміття, розробити схему санітарної очистки, виявилось, що потрібні норми», … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини досі не проводило робіт в аварійному будинку на Гоголя, 11 через відсутність проєктно-кошторисної документації.  Про це на засіданні виконавчого комітету Одеської міської ради повідомив начальник управління Володимир Мещеряков. Він зазначив, що власника будинку зобов'язали укласти договір з протиаварійних робіт до 28 січня. Зараз ведуться перемовини … читати далi

Кабінет міністрів України погодив кандидатури першого заступника голови Одеської обласної державної адміністрації та звичайного заступника.  Як й припускав на брифінгу в грудні Сергій Гриневецький, його першим заступником погодили Бориса Волошенкова – колишнього генерала СБУ.  Щоправда, він починав свій шлях в Комітеті державної безпеки СРСР, відтак потрапляє під дію закону про люстрацію. Волошенков очолює … читати далi

Міська рада буде публікувати порядок денний і протоколи засідань постійних депутатських комісій на депутатському порталі. Про це стало відомо під час засідання комісії з питань законності, - повідомляє Центр публічних розслідувань. Як розповів очільник департаменту інформації Андрій Сиваш, на сайті з'являться такі вкладки як порядок денний комісій, протоколи засідань і … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР