Стадион «Черноморец» опять попробуют продать 22 мая

21 травня 2020 р. 11:14

нерухомість спорт фінанси

Стадион «Черноморец» в Одессе попробуют продать на аукционе 22 мая вместе с сопутствующими нежилыми зданиями.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 

Начальная цена реализации - 1 млрд 139 млн 890 тыс. грн. Торги состоятся в электронной площадке FFN по голландской модели аукциона. 

Отметим, что 13 мая Фонд госимущества не смог продать этот актив, несмотря на снижение цены до 228 миллионов гривень. 

Голландским называют аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Получил свое название в силу широкого распространения в Нидерландах. Характерная особенность в том, что это оптовый аукцион, на котором продавец может выставлять много единиц товара одновременно.

Вместе со стадионом пул активов включал также права требования «Имэксбанка» по 40 договорам, заключенным с юрлицами (задолженность по ним достигает 13 млрд 200 млн грн, из них по телу кредитов - 7 млрд 200 млн грн, остальные 6 млрд грн - проценты).

Напомним, очередная попытка Фонда гарантирования вкладов продать стадион «Черноморец» в Одессе 15 января провалилась, так как никто не заинтересовался этим активом. Начальная цена пула активов составила 733 миллиона 250 тысяч гривень, но снизилась в течение торгов на 50% по условиям голландской модели аукциона. Однако даже  за 366 миллионов 630 тысяч гривень никто не захотел его покупать. 

Ранее эти активы выставлялись на продажу 13 раз в течение полутора лет - сначала в системе Prozorro.Продажи, а затем на иностранных площадках, однако так и не были выкуплены. Стартовая цена комплекса зданий стадиона «Черноморец» составила 1 млрд 130 млн грн. Стоимость с тех пор упала почти на 40% из-за отсутствия спроса на этот актив. По словам экспертов рынка, актив привлекает внимание инвесторов, однако пока никто не решился его купить. Как показывает практика, чтобы стать полноценным владельцем такого актива, покупателю придется потратить много времени, усилий и средств, пройти через ряд судов. Это существенно влияет на спрос и снижает цену актива.

Следующий аукцион по продаже пула активов - одесского стадиона «Черноморец» и прав требования по 40 кредитам юрлиц - состоится в конце января - начале февраля 2020 году на площадке «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN), с целью привлечь как можно больше участников торгов, в том числе иностранных инвесторов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Новопризначений «прем’єр-міністр» невизнаного Придністров’я Олександр Розенберг регулярно їздить в Україну та має дочку в Одесі, яка є дружиною одесита Євгена Філонова - депутата Одеської обласної ради від проросійської партії «Опозиційна платформа — За життя». Про це йдеться у спільному розслідуванні «Слідства.Інфо» та RISE Moldova. Журналісти виявили, що донька так званого «прем’єра» … читати далi

Миколаївська обласна прокуратура повідомила про підозру ексдиректору держпідприємства «Дослідницьке господарство «Зорі над Бугом» Юрію Єлінєвському та його заступнику і сину - Віталію в незаконній вирубці дерев.  Про це повідомляє Центр публічних розслідувань з покликанням на пресслужбу прокуратури.  За даними слідства, у листопаді 2021 року Єлінєвські, які водночас є депутатами Миколаївської обласної ради … читати далi

Одеський муніципалітет розробляє проєкт створення безпечних ділянок на пляжах міста через зростання кількості відпочивальників. Про це заявив в інтерв'ю польському телеканалу Polsat News одеський міський голова Геннадій Труханов.  За словами міського голови, наразі перебування людей на пляжах є небезпечним. Але кількість відпочивальників кожного дня ​​зростає, а співробітники Національної поліції, патрульної поліції, … читати далi

Одеська обласна військова адміністрація вирішила скасувати рішення з призначення на посаду директора Установи «Агенція Регіонального Розвитку Одеської області» Віталія Денісова. Про це повідомили у пресслужбі адміністрації. За даними відомства, рішення ухвалено після засідання Наглядової ради Установи "Агенція регіонального розвитку Одеської області". 25 червня голова Одеської обласної ради Григорій Діденко повідомив, що новим директором … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР