23 грудня 2020 р. 16:22

Скульптура на здании мэрии снова посыпалась, а деньги ушли на борьбу с коронавирусом

Скульптура на здании мэрии снова посыпалась, а деньги ушли на борьбу с коронавирусом

Скульптурная композиция «День-ночь» на здании «Старой биржи», в котором располагается Одесский муниципалитет, снова требует ремонта, однако деньги на него перенаправили на борьбу с коронавирусом. 

Как пояснил заместитель начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, средства на ремонт скульптуры заложили в программу, разработанную управлением культурного наследия. 

Однако из нее средства перенаправили на борьбу с коронавирусом и сейчас управление пытается найти внебюджетные средства для локального ремонта на статуе «День». Дело в том, что недавно у скульптуры, которая изображает женщину, отвалился фрагмент груди. 

Примечательно, что только осенью 2020 года композицию ремонтировали, правда тогда привели в порядок скульптуру «ночь», которую за год до того повредил дрон кого-то из туристов. Тогда отвалившиеся фрагменты примотали к скульптуре скотчем. Так она и стояла до сентября 2020 года. 

В декабре 2018 года тогда еще председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал распоряжение, которым утвердил проектную документацию по рабочему проекту «Реставрация здания Старой биржи по адресу: пл. Думская, 1 в Одессе. Корректировка» общей сметной стоимостью 143 млн 623 617 грн.

Здание по проекту Франца Боффо и Георгия Торичелли было построено как биржа, строительство длилось с 1828 по 1834 год, в 1871 году были внесены изменения в архитектуру. Как раз в начале 70-х годов 19 ст. на здании и появилась композиция, называемая «День-ночь».

Поділитися