09 серпня 2020 р. 19:56

Ренийский райсовет отчитался в расходовании бюджетных денег на борьбу с COVID-19

Ренийский райсовет отчитался в расходовании бюджетных денег на борьбу с COVID-19

В номере газеты «Ренийский вестник» за 7 августа 2020 года на первой полосе от имени аппарата районного совета размещена информация Ренийского районного совета по финансовым средствам, выделенным на COVID-19.

В публикации говорится, что по состоянию на 1 августа 2020 года, на предотвращение угрозы COVID-19 в Ренийском районе в общей сложности было выделено 1 миллион 363 тысячи гривень. Из этой суммы из районного бюджета выделил 671 тысячу гривень, из городского бюджета – 300 тысяч гривень, из сельских бюджетов – 392 тысяч гривень.

По информации коммунального некоммерческого предприятия райсовета «Ренийская центральная районная больница» на 1 августа 2020 года на ликвидацию острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 за счет средств районного бюджета были приобретены: лекарственные препараты на сумму 43,3 тысячи гривень; медицинские изделия (шприцы, системы, канюли для ИВЛ, реанимационные и трупные мешки, пакеты для мусора, моющие средства и т.п.) на сумму 137,7 тысяч гривень; семь передвижных бактерицидных ламп на сумму 41,9 тысяч гривень, 10 пульсоксиметров на сумму10 тысяч гривень; защитные средства (маски, комбинезоны, медицинские фартуки) на сумму 168,6 тысяч гривень; дезинфицирующие средства на сумму 149,2 тысяч гривень.

Для обустройства места отдыха медицинских работников, задействованных в ликвидации последствий коронавирусной инфекции, были приобретены стиральная машина, душевая кабина и бойлер на сумму 14 тысяч гривень. По данным коммунального некоммерческого предприятия «Центр семейной медицины» на 1 августа 2020 года израсходовано 389,9 тысяч гривень, а именно: средства индивидуальной защиты - 206,5 тысяч гривень, медицинское оборудование - 57,1 тысяч гривень, лабораторное оборудование - 3,9 тысяч гривень, тест-системы для диагностики - 40,4 тысяч гривень, лекарственные препараты - 5,1 тысяч гривень, дезинфицирующие средства - 76,6 тысяч гривень.

Для семи сельских врачебных амбулаторий были сформированы комплекты медицинских средств, включающие в себя термометры, одноразовые и стерильные перчатки, одноразовые халаты и фартуки, респираторы, комбинезоны, очки, защитные костюмы, бахилы, маски, защитные щиты и дезсредства.

При этом в упомянутой информации говорится только о расходовании денег из районного, городского и сельских бюджетов. Но на борьбу с COVID-19 ренийские медицинские учреждения также получали помощь в виде денег, защитных масок, костюмов, дезинфицирующих средств от предпринимателей, депутатов, благотворительных фондов, волонтеров и простых граждан. 

Напомним, 18 июня в Рени состоялась сессия Ренийского районного совета. Повестка дня состояла из 11 пунктов. Первым пунктом значился проект решения об утверждении платных медицинских услуг, предоставляемых Центральной районной больницей.

Поділитися