23 квітня 2020 р. 18:20

Реконструкцию здания на проспекте Шевченко от УКС горсовета разыграли фирмы, фигурировавшие с ним в одном уголовном деле

Реконструкцию здания на проспекте Шевченко от УКС горсовета разыграли фирмы, фигурировавшие с ним в одном уголовном деле

Управление капитального строительства Одесского городского совета провело тендер для выбора компании, которой заплатят за реконструкцию здания, расположенного по адресу проспект Шевченко, 8-А. 

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Prozorro

По данным системы, в конкурсе участвовали две компании: ООО «Таурус» и ООО «Спецмонтаж БАО». Разница в предложениях компаний составляет ровно восемь тысяч гривень. 

Победителем признали ООО «Таурус», согласившееся работать за 33 миллиона 92,9 тысячи гривень. 

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцем и директором ООО «Таурус» является Сергей Зеленюк.

В феврале 2020 года Малиновский районный суд Одессы разрешил следователю доступ с возможностью изъятия к документам, касающимся договоров, подписанных Управлением капитального строительства с ООО «Юнимар», которое должно было построить бювет за 4 миллиона 673 тысячи 764 гривни. Эти деньги УКС перечислил компании, но следователи установили, что работы выполнены не были. 

Как следует из определения суда, в поле зрения следователей попали и ООО «Таурус» с ООО «Спецмонтаж БАО». В частности, между Управлением капитального строительства Одесского городского совета и ООО ПКП «Таурус», по результатам открытых торгов, был заключен договор на выполнение работ по строительству жилого дома №45 на улице Генерала Бочарова на общую сумму 72 млн 779,9 тыс. грн. Кроме того, УКС с ООО ПКП «Таурус» заключило договор на выполнение работ по капитальному ремонту здания ясли-сада №225 на улице Паустовского.

Согласно официальному веб-порталу использования публичных средств «Edata», установлено, что на 19 апреля 2019 года, согласно актов выполненных работ, на счета предприятия перечислили денежные средства в размере 8 млн 240 тыс. грн за выполненные работы. Однако во время визуального осмотра указанного объекта выяснилось, что фактически выполнены только работы по установке металлопластиковых окон и 22 металлических ограждений балконов. По мнению следователей, чтобы завладеть бюджетными средствами, в акты выполненных работ внесли недостоверные данные

Кроме этого, следствием установлен один из таких фактов: ООО «ПКП «Таурус» при строительстве 10-этажного двухсекционного жилого дома №45 на улице Генерала Бочарова закупало у ООО «Техбилдинг» кирпич по 9,147 грн за штуку, но, следствием установлено, что такой кирпич ООО «Техбилдинг» закупило у ООО «Стройсфера групп» по 4,95 грн за штуку.

«С целью дальнейшей реализации преступных намерений по хищению бюджетных средств все дальнейшие закупки строительных материалов производятся через предприятие ООО «Спецмонтаж БАО», зарегистрированное на человека, который кроме этого является работником ООО «Одессакоммунэкология»», - говорится в определении суда.

Более того, 30 августа 2019 года при проведении обыска были изъяты документы, компьютерная техника и другие вещи, свидетельствующие о том, что группа компаний ООО ПКП «Таурус», ООО «Юнимар», ООО «Будтехналагодження» ООО «Одессакоммунэкология», ООО «ПМК №241», ООО «Крафтмарин», ООО «Будлост Компани», ООО «Техбилдинг», ООО «Дизайн Интерьер», ООО «Добробуд-Град» и ООО «Спецмонтаж БАО» осуществляют совместную хозяйственную деятельность в одном помещении, а директора и учредители этих предприятий связаны между собой.

Напомним, тендер на реконструкцию здания по проспекту Шевченко, 8-А управление уже проводило в ноябре 2018 года. Тогда договор заключили с ООО «Таурус», несмотря на то, что оно просило за работу на 10 тысяч больше, чем единственный конкурент - ООО «Укрбудконстракшн». Однако предложение этой компании отклонили, решив, что предоставленные документы не отвечают условиям тендера. 

Срок договора с ООО «Таурус» истек 31 декабря прошлого года, и после этого проект откорректировали.  

 

Поділитися