15 червня 2020 р. 18:17

Провал в сельском хозяйстве и строительстве не позволили Куцему попасть в тройку лидеров, - СМИ

Провал в сельском хозяйстве и строительстве не позволили Куцему попасть в тройку лидеров, - СМИ

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый занимает четвертую позицию в рейтинге глав ОГА благодаря динамике реальной зарплаты, низкой долей работников переведенных на неполную рабочую неделю. 

В целом Одесская область, по информации издания «Деловая столица», составившего рейтинг по итогам первого квартала 2020 года, по большинству критериев превосходит среднеукраинский уровень.

Кроме отмеченных достижений регион входит в шестерку наиболее благополучных по динамике капитальных инвестиций.

Однако по двум критериям область оказалась на предпоследнем месте. Во-первых, это - динамика строительства. В первом квартале 2020 года строительная продукция сократилась на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, по итогам четырех месяцев падение уменьшилось до 16,1%, что означает седьмое место снизу.

Во-вторых, это - динамика сельского хозяйства. В первом квартале сельхозпродукция сократилась на 8%. Причем по итогам четырех месяцев ситуация если и улучшилась, то едва заметно: падение составило 7,9%, и Одесская область разделила второе-третье места снизу с соседней Николаевской.

В сумме по всем критериям главе Одесской области журналисты насчитали 41 балл, а главе Львовской ОГА Максиму Козицкому, главе Винницкой ОГА Владиславу Скальскому и  главе Киевской городской госадминистрации Виталию Кличко по 74,5, 64 и 49 баллов соответственно. 

Напомним, украинские фермеры, которые потеряли посевы из-за засухи, могут получить компенсацию в 4,5-5 тысяч гривен за гектар.

Напомним также, что засушливая осень 2019 года и последовавшая за ней бесснежная зима обернулись бедствием для сельхозпредприятий Ренийского района. 

Поділитися