28 квітня 2020 р. 20:18

Предприниматели Рени требуют возобновить работу рынка и компенсировать им потери

Предприниматели Рени требуют возобновить работу рынка и компенсировать им потери

Митинг предпринимателей, чей бизнес связан с работой Ренийского рынка, состоялся в первой половине дня 28 апреля перед зданием Ренийской райгосадминистрации.

Работа рынка была прекращена с 21 апреля. Такое решение было принято на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациями Ренийской райгосадминистрации, которая, в свою очередь, действовала на основании протокола внеочередного заседания комиссии по ТЭБ и ЧС Одесской облгосадминистрации от 14 апреля и представления главного государственного санитарного врача Одесской области.

Терпения предпринимателей, работающих на рынке, хватило ровно на одну неделю. 28 апреля они собрали митинг перед зданием Ренийской райгосадминистрации и высказали свои требования. Первое: немедленно возобновить работу рынка по той простой причине, что для многих из них этот бизнес является единственным источником средств к существованию. Второе: возместить убытки, нанесенные им решениями власти, за испортившийся и выброшенный товар, средства, выплаченные ими за аренду помещений и в виде налогов за время вынужденного простоя. Свои требования митингующие изложили в обращении к органам местной власти и прямо на митинге собирали под ним подписи. Сотрудники Ренийского отделения полиции, в свою очередь, отбирали пояснения у наиболее активных участников акции протеста.

Предприниматели намеревались тут же вручить свое обращение главе райгосадминистрации Вадиму Юдову или председателю районного совета Олегу Зуеву. Но ни тот, ни другой с ними не встретились. Сотрудник райгосадминистрации и секретарь комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Ренийской райгосадминистрации Евгений Евсеев пояснил, что и Вадим Юдов и Олег Зуев на момент проведения митинга в Рени отсутствовали. Он же отвечал на все поставленные вопросы и, в частности, предоставил бизнесменам текст протокола заседания комиссии по ТЭБ и ЧС, которым и были введены в Ренийском районе ограничения связанные с пандемией COVID-19. 

Собравшиеся на митинг люди не только возмущались, но и предлагали варианты решения проблемы. Если так важно соблюдать требования карантина, то пусть за их соблюдением будет установлен строгий контроль. В частности, из четырех входов на рынок оставить открытым только один. На этом входе поставить пост полиции, два-три человека, которые бы не пускали на рынок посетителей без защитных масок и вообще бы регулировали количество людей, находящихся на его территории. Частные предприниматели даже выразили готовность за свой счет закупить защитные маски, чтобы их на входе на рынок раздавали тем, у кого их нет. К слову, среди митингующих были и не столь мирно настроенные. Они предупреждали, что если к завтрашнему утру рынок не откроют, то его ворота снесут тяжелой техникой. Правда, у большинства присутствующих эта инициатива поддержки не нашла.

Под конец митинга к собравшимся подъехал городской голова Игорь Плехов. Он призвал не демонизировать районные власти, в частности главу райгосадминистрации Вадима Юдова, по той простой причине, что закрытие рынков не его личная инициатива. Глава райгосадминистрации исполнял указания, поступившие ему из области, которые он не мог проигнорировать. В свою очередь мэр пообещал, что свяжется и с Вадимом Юдовым и с Олегом Зуевым для того, чтобы сделать всё возможное, для возобновления работы рынка 29 апреля. Но и предприниматели должны быть дисциплинированными и соблюдать требования карантина. А не так как это было до закрытия рынка, когда он вместе с начальником отделения полиции проводил рейды по рынку и делал замечания продавцам, работавшим без защитных масок, а в ответ звучали отговорки, что маски, дескать, сняли только что, чтобы покурить, или выпить кофе. Со своей стороны Игорь Плехов пообещал, что городская Жилищно-коммунальная служба готова произвести сегодня же полную дезинфекцию рынка. Для этого у нее есть необходимое оборудование и дезрастворы. Далее уже началось обсуждение, в котором часу завтра открывать рынок, в 7 часов, в 8 или в 9.

Позже Игорь Плехов разместил на своей страничке в Facebook следующее сообщение: «Президент нас услышал, принято постановление о работе продовольственных рынков при выполнении требований профилактических мероприятий».

Напомним, в среду, 29 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время онлайн-совещания с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросам борьбы с COVID-19 сообщил о намерении правительства рассмотреть вопрос о возобновлении работы некоторых продовольственных рынков. 

22 апреля около 200 автомобилей приняли участие в автопробеге, который организовали предприниматели против закрытия рынков в Одессе.

17 апреля начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Олег Бех заявил, что полицейские будут составлять административные протоколы на руководителей рынков, которые игнорируют решения местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС о закрытии рынков, а также на чиновников местных советов, которые не обеспечивают выполнения этого решения .

15 апреля Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Одесской областной государственной администрации решила, что рынки региона должны быть закрыты до особого распоряжения.

Поділитися