11 лютого 2020 р. 18:54

Право реставрировать фасад здания полиции снова выиграла фирма-фигурант уголовного дела

Право реставрировать фасад здания полиции снова выиграла фирма-фигурант уголовного дела

Управление капитального строительства 11 февраля провело тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за реставрацию фасада здания-памятники архитектуры, расположенного по адресу улица Еврейская, 12. 

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, победителем тендера определили ООО «Строй-Элит», которое согласилось работать за 20 миллионов 999,9 тысяч гривень. 

Конкурентом выступило ООО «Элитмегастрой», просившее за работу 21 млн 450 тыс. грн.  Это второй тендер для выбора реставратора этого здания. Первый состоялся в прошлом году и победителем тогда тоже стало ООО «Строй-Элит». Правда тогда компания согласилась работать за 10 миллионов гривень. Но 28 декабря торги отменили. 

Компания зарегистрирована в Одессе в 2015 году, конечный бенефициар Екатерина Карауш.  

Согласно ресурсу z.texty за три года УКС и «Строй-Элит» заключили восемь договоров на общую сумму 108,7 миллионов гривень. 

Владельцами дома №12 по улице Еврейской были торговцы Ксида — братья Николай и Константин. Дом был построен в 1900 году по проекту итальянского архитектора Франческо Боффо.  

В здании находились Городское присутствие по фабричным делам и канцелярия фабричного инспектора, камера мирового судьи, правление Голтянского Товарищества пивоварения и посреднические конторы.

В 20-е годы ХХ века, здесь находится дом Еврейской молодежи, а в годы оккупации — Одесское отделение румынской Сигуранци. После освобождения Одессы и до сегодняшнего дня в здании находится областное управление МВД.

Напомним, Киевский районный суд Одессы дал следователям  доступ к документам, компании «Строй-Элит» в рамках уголовного дела, фигурантом которого является начальник Управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов.

 

Поділитися