02 вересня 2020 р. 16:21

Одесскому горсовету предлагают раздать ОСМД 20 миллионов в ближайшие два года

Одесскому горсовету предлагают раздать ОСМД 20 миллионов в ближайшие два года

Депутатам Одесского городского совета 16 сентября предлагают утвердить программу безвозвратной помощи объединениям совладельцев многоквартирных домов, которые примут участие в программе поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом» на 2021-2022 годы.

Соответствующий проект решения опубликовала пресс-служба муниципалитета. 

Согласно проекту решения предполагается выделять ОСМД и ЖСК из бюджета города. 

По данным муниципалитета, по состоянию на 1 февраля на территории города Одессы насчитывается 7 тисяч 366 многоквартирных жилых домов, из которых 1 тисячу 370 обслуживают ОСМД.

Начиная с 2015 года по настоящее время 151 ОСМД и ЖСК то есть более 18 тысяч домохозяйств внедрили энергоэффективные мероприятия на сумму 39,2 миллиона гривень, из бюджета Одессы компенсировано 8,8 миллионов гривень. Общая площадь, на которой были проведены энергоэффективные мероприятия, - 989 тыс. кв. м. 

Ключевыми мероприятиями Городской целевой программы являются:
- мероприятия по энергоэффективности, входящих в пакет мер «А» («Легкий»);
- мероприятия по энергоэффективности, входящих в пакет мероприятий «Б» ( «Комплексный»).

Общий размер безвозвратной финансовой помощи ОСМД не может превышать:

- по пакету мер «А» - 300 тыс. грн в течение года. ОСМД, которые вошли в первые 500 заявок, которые были одобрены Фондом энергоэфективности, могут использовать предоставленные городом в рамках Городской целевой программы средства исключительно на компенсацию процентов по кредиту (в случае привлечения кредитных средств на реализацию соответствующих энергоэффективных мероприятий). Общий размер безвозвратной финансовой помощи не может быть больше, чем плановый размер процентов за пользование кредитом в течение года.

Начиная с 501 заявки, средства могут быть использованы на возмещение расходов, которые понесло ОСМД в рамках реализации программы «Энергодом» (собственные средства, кредитные средства, проценты по кредиту);

- по пакета мер «Б» - 1 млн в течение года на возмещение расходов, которые понесло ОСМД в рамках реализации программы «Энергодом» (собственные средства, кредитные средства, проценты по кредиту).

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился собрать очередное заседание Одесского городского совета на 16 сентября. 

Напомним также, что последнее очередное заседание горсовета состоялось 22 июля

Поділитися