30 січня 2020 р. 19:18

Одесский ЖКС и “Одесгорэлектротранс” наняли себе юристов: правовая помощь обойдется в миллион гривень

Одесский ЖКС и “Одесгорэлектротранс” наняли себе юристов: правовая помощь обойдется в миллион гривень

ЖКС "Порто-Франковский" и КП "Одесгорэлектротранс" купили услуги по предоставлению правовой помощи.

Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" за правовую помощь в 2020 году двум предпринимательницам-адвокатам заплатит 850 тысяч гривен (450 тысяч Екатерине Коменде и 400 тысяч Ирине Зуевой). ЖКС нанял одну из этих адвокатов, Ирину Зуеву, на 350 рабочих дней в 2020 году за 199 тысяч гривен. 

По данным публичного модуля аналитики ProZorro, во всех трех случаях чиновники опубликовали заключенные договора, не проводя открытого конкурса. 

Ирина Зуева оказывала аналогичные услуги  КП "Одесгорэлектротранс" и в прошлом году. Сумма договора также составляла 400 тысяч гривен. Та же ситуация с Екатериной Комендой. Она тоже работала с КП в прошлом году за ту же сумму, за которую будет сотрудничать в текущем году. 

Обе предпринимательницы зарегистрированы по одному и тому же адресу, улица Троицкая, 23. При этом, по данным аналитической платформы YouControl Екатерина Коменда прекратила свою предпринимательскую деятельность. 

Ранее эта адвокат была доверенной особой Юрия Крука, бывшего депутатом Одесского городского совета  прошлого созыва от партии "Доверяй делам". 

Также Екатерина Коменда соучредитель фирмы научно-производственный центр "Экономинформ". В составе учредителей "Экономинформа" был и ныне покойный   Георгий Хаскин. Георгий Хаскин занимался транспортными программами, разработкой тарифов, в также принимал участие во всех рабочих группах по поводу транспортных вопросов в Одессе и области. До недавнего времени он участвовал в комиссии по внедрению электронного билета. Обосновывая рост цен на проезд в маршрутках Одессы в январе 2018 года Георгий Хаскин утверждал, что уровень благосостояния одесситов значительно опережает рост цен на проезд. 

ЖКС "Порто-Франковский" с адвокатом Ириной Зуевой будет работать в этом году в первый раз, в прошлом году юридические услуги предоставляла ЖКСу фирма "АС Лигал". 

Помимо ЖКС "Порто-Франковского" в прошлом году к услугам юристов прибегал ЖКС "Фонтанский", истратив на эти услуги 180 тысяч гривен. 

 

 

Поділитися