«Одесгорэлектротранс» объявил о поиске поставщика 14 трамваев за деньги Европейского инвестиционного банка

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» объявило тендер для выбора поставщика трамвайных вагонов предприятию. 

Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман

Он подчеркнул, что речь идет о вагонах длиной 26-32 метра, с низким уровнем пола и суммарной вместимостью не менее 250 пассажиров.

Как пояснили в муниципалитете, в рамках участия в проекте «Городской общественный транспорт Украины», был разработан субпроект «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг». Государственный проект реализуется Кабинетом министров Украины совместно с Европейским инвестиционным банком и направлен на обновление устаревшего парка городского электротранспорта, а также строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций. 

Проект позволит соединить Суворовский район с конечным станциям Люстдорфской дороги через центральную часть города.

В мэрии отметили, что на протяжении 2016-2019 годов выполнили часть работ для реализации проекта, а именно, реконструкцию Старосенной и Тираспольской площадей, строительство нового участка трамвайных путей под Пересыпским мостом, реконструкцию улиц Преображенской и Софиевской. В настоящий момент ведется реконструкция спуска Маринеско и Новощепного ряда.

Напомним, в апреле Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что его ведомство совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.

На первом этапе программу планируется реализовать в Харькове, Запорожье, Одессе, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Тернополе и Луцке 

Европейский инвестиционный банк выступает в роли инвестора проекта. В настоящее время он профинансирован на сумму 176 миллионов евро. Планируется подписание дополнительного соглашения на 200 миллионов евро.

Ранее Министерство инфраструктуры обратилось к Европейскому инвестиционному банку с предложением инициировать в 2020 году новый проект «Городской общественный транспорт Украины II».  

2 мая 2019 года заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман подписал соглашение о получении муниципалитетом 47 миллионов евро, которые потратят на строительство трамвайного маршрута «Север-Юг».

Видео: Одесский горсовет

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одеській області представники ОПОРИ фіксують відсутність на деяких дільницях пандусів. Як повідомляє ОПОРА, в Ізмаїлі виборчі дільниці №511002 та №510991 розташовані на другому поверсі. У Болграді дільниця №510288 знаходиться на першому поверсі, але сходинки є досить незручними, а пандусу нема. Спецдільниця №510167 у Березівській районній лікарні знаходиться у підвальному приміщенні, … читати далi

Явка на дільницях під час місцевих виборів 2020 року склала за неофіційними джерелами 33-35%, а у місті Одесі трохи нижче - 30%.  Такі показники оприлюднив голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций під час брифінгу.  Він зазначив, що офіційні дані ще має оприлюднити Центральна Виборча комісія.  За даними ОПОРИ, явка на … читати далi

На виборчій дільниці №510706 у селі Сухий Лиман Таїровської селищної громади суб’єкти виборчого процесу викликали поліцію через голосування виборців, які зареєструвалися у селі перед виборами. Як пояснила спостерігачеві ОПОРИ голова дільничної виборчої комісії, за двома адресами зареєструвалася значна кількість виборців: за однією адресою – 65 громадян, за іншою – 72. … читати далi

Голосування на виборчих дільницях закінчилося і комісії почали підрахунок голосів, для виявлення учасників другого туру боротьби за місце міського голови Одеси, а також депутатів обласної, районної та міської рад. Між тим вже оприлюднені результати кількох екзит-полів які вказують на те, що Одеський міський голова Генадій Труханов вийде в другий тур. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР