«Одесгорэлектротранс» объявил о поиске поставщика 14 трамваев за деньги Европейского инвестиционного банка

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» объявило тендер для выбора поставщика трамвайных вагонов предприятию. 

Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман

Он подчеркнул, что речь идет о вагонах длиной 26-32 метра, с низким уровнем пола и суммарной вместимостью не менее 250 пассажиров.

Как пояснили в муниципалитете, в рамках участия в проекте «Городской общественный транспорт Украины», был разработан субпроект «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг». Государственный проект реализуется Кабинетом министров Украины совместно с Европейским инвестиционным банком и направлен на обновление устаревшего парка городского электротранспорта, а также строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций. 

Проект позволит соединить Суворовский район с конечным станциям Люстдорфской дороги через центральную часть города.

В мэрии отметили, что на протяжении 2016-2019 годов выполнили часть работ для реализации проекта, а именно, реконструкцию Старосенной и Тираспольской площадей, строительство нового участка трамвайных путей под Пересыпским мостом, реконструкцию улиц Преображенской и Софиевской. В настоящий момент ведется реконструкция спуска Маринеско и Новощепного ряда.

Напомним, в апреле Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что его ведомство совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.

На первом этапе программу планируется реализовать в Харькове, Запорожье, Одессе, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Тернополе и Луцке 

Европейский инвестиционный банк выступает в роли инвестора проекта. В настоящее время он профинансирован на сумму 176 миллионов евро. Планируется подписание дополнительного соглашения на 200 миллионов евро.

Ранее Министерство инфраструктуры обратилось к Европейскому инвестиционному банку с предложением инициировать в 2020 году новый проект «Городской общественный транспорт Украины II».  

2 мая 2019 года заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман подписал соглашение о получении муниципалитетом 47 миллионов евро, которые потратят на строительство трамвайного маршрута «Север-Юг».

Видео: Одесский горсовет

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР